Президент: "Гомсельмаш" никто не загубит

Об этом Александр Лукашенко заявил, знакомясь с работой зерноуборочных комбайнов отечественного производства на газомоторном топливе и полугусеничном ходу на поле озимого тритикале УСП "Радуга-Агро" Ветковского района.


В беседе с Главой государства генеральный директор "Гомсельмаша" Александр Новиков посетовал на нехватку оборотных средств. На это Александр Лукашенко ответил, что подарков предприятию делать никто не будет:

— Если надо помочь, если ты завтра сто комбайнов продаешь и что-то возвращаешь банку или бюджету, конечно, деньги мы тебе одолжим.

Президент особо подчеркнул, что "Гомсельмаш" никто не загубит:

— "Гомсельмаш", МАЗ, БелАЗ, "Амкодор" и другие, хоть и частные, предприятия  — это все белорусское. Они должны давать результат. Заводы эти будут сохранены. Поэтому никто тебя (завод, в лице гендиректора Александра Новикова. — Прим. ред) не бросит. Ты разобрался, видишь, где тебе надо чуть-чуть помочь (проблем в государстве предостаточно), поэтому в чем-то поможем. Но это должно быть обоснованным и разумным.


Руководство "Гомсельмаша" отмечает свое плотное сотрудничество с Казахстаном. Подписан контракт на поставку 470 комбайнов в этом году — это почти в два раза больше, чем было. Отдельная озвученная тема — вхождение на предприятие казахстанского капитала. Ведутся переговоры. Однако, по словам Александра Лукашенко, наша страна это сделать готова.

Президент пообщался с механизаторами, поинтересовался у них особенностями газомоторной техники, ее плюсами и минусами. Главе государства рассказали, что по своим техническим характеристикам она ничем не уступает аналогам подобного экологического класса, ее экономика лучше, однако такая техника дороже примерно на 15 процентов. Александр Лукашенко ориентировал промышленников на снижение цены.



— Если бы была такая возможность взять и заменить все комбайны на газомоторные, ты бы это сделал? — поинтересовался Президент у Александра Новикова.

— Делать это необходимо, — ответил руководитель "Гомсельмаша". — Потому что мы видим экономику по дизельному топливу и нам важно не думать о том, что нам кто-то подставит плечо. Во время уборки мы ощущаем недостаток финансовых средств для того, чтобы обеспечить наши хозяйства.

Президент новинку оценил и поручил ориентировать крестьян именно на эти комбайны. Кроме того, Александру Лукашенко продемонстрировали комбайны на полугусеничном ходу. Отдельное поручение Главы государства — следить за тенденциями:

— Посматривай вокруг, что производить завтра. Если губернатор говорит, что завтра они хотят с кем-то делать свеклоуборочные комбайны — места хватает. 50—55 процентов локализация — это лучше, чем 100 процентов покупать. Но сегодня должна быть 50 процентов локализация, завтра — 55. Двигаться в этом направлении надо.




Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter