Президент гарантирует независимость судов

Президент гарантирует со своей стороны самую жесткую реакцию на факты попыток влияния или давления на суды. Независимость Александр Лукашенко считает важнейшим фактором в функционировании судебной системы:


— Часто говорят, что судебная ветвь власти должна быть независимой. Смею вас заверить, исходя из моего опыта, я очень внимательно изучаю этот тезис. Скажу откровенно: судебная власть, насколько я это понимаю, в нашем государстве является независимой и защищенной. Если кто-то из судей считает, что я не все знаю, отвечу, что вы сами в этом виноваты. Это может называться только одним термином — круговая порука.

При этом Президент отмечает, что такое явление иногда наблюдается преимущественно на местах. В высших судебных инстанциях оно практически невозможно:

— У меня нет фактов, свидетельствующих, что председатель или руководство судебной системы где-то плохо работают. Я смело говорю о том, что самая независимая судебная система потому (в Беларуси. — Прим. ред.), что Глава Администрации Президента знает, насколько жестко я отношусь, когда поступает информация, что кто-то из начальников снял трубку и позвонил судье: вы там посмотрите. Это последний день его работы! Если я этого не увидел, а вам позвонили и вы промолчали, это ваши проблемы. Когда-то это вылезет. Не бывает, что эта тайна останется за семью печатями. Поэтому еще раз говорю: если кто-то вам мешает отправлять правосудие, честно, справедливо, по закону принимать решения, один только звонок. И вы знаете, кому позвонить, кроме меня. Поэтому смотрите сами. Я ведь понимаю, что вы живете в реальной жизни. Кто-то влиять пытается, кто-то давить. Ваша такая судьба. Поэтому реагируйте достойно. Как реагировать, я как Глава государства вам предлагаю. Найдите возможность проинформировать о недостатках. И моя реакция будет такой, как я только что сказал. Я всегда встану на вашу защиту.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter