Президент Еврокомиссии пообещал внимательно следить за ситуацией вокруг БелАЭС

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции по итогам саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе сообщил, что Еврокомиссия продолжит внимательно следить за ситуацией вокруг Белорусской атомной электростанции.



— Что касается АЭС в Островце, мы с президентом Литвы затронули этот вопрос с белорусской делегацией. Я должен сказать от имени Европейской комиссии, что мы не считаем, что это двусторонний вопрос между Литвой и Беларусью, это общеевропейский вопрос. Мы отслеживаем эту ситуацию самым тщательным образом. Мы не можем благостно закрывать на все это глаза, — приводит слова Юнкера DELFI.

Тему БелАЭС на полях саммита также комментировал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Глава МИД в очередной раз выразил готовность белорусской стороны открыто обсуждать вопрос строительства станции, а также напомнил, что Беларусь провела стресс-тесты и отправила результаты испытаний Еврокомиссии, хотя могла этого не делать. Стоит отметить, что результаты стресс-тестов не устраивают Литву, несмотря на то, что они показали устойчивость БелАЭС к возникновению событий, подобных тем, что произошли на японской «Фукусиме».

 
Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter