Президент еще раз поручил КГК разобраться в посредничестве при закупках

Тему посредничества при закупках Президент поднимает не впервые. Обратил он на нее внимание и в ходе посещения хозяйства «Шапчицы-агро» в Стародорожском районе. Председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко доложил Главе государства, что Минская область отказалась от посреднических схем при закупке глифосатов. Это существенно сэкономило хозяйствам средства.

— Мы уже закупили глифосатов на 370 тыс. га и при этом выполняем ваше поручение и уходим от посредников, покупая напрямую. Это практически вдвое дешевле, чем в прошлом году: тогда мы платили 6—7 долларов, в этом году покупаем за 3,5 доллара. Остальное остается селянам,  — привел пример Анатолий Исаченко. 


— Это твоя работа, — обратился Александр Лукашенко к председателю КГК Леониду Анфимову. — Факты на стол. То, что они (Минская область. — Прим. ред) сделали, это хорошо, это нам с тобой сигнал. Посмотри, где еще переплачивают. И до сих пор вы мне так и не доложили по посредникам. Мы же двойную, тройную цену платили, даже кто-то на этом набивал карманы. 

По словам Анатолия Исаченко, высвободившиеся ресурсы удалось направить на закупку удобрений. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter