Президент: Брест был пионером во многих прогрессивных начинаниях

Во время церемонии открытия торжеств, посвященных 1000-летию Бреста, Александр Лукашенко отметил историческую значимость города:


— Брест был пионером во многих прогрессивных начинаниях: первым на белорусской территории получил Магдебургское право, здесь построили первую типографию, где была напечатана Брестская Библия. Отсюда родом первый белорусский космонавт и наша «белая молния» — олимпийская чемпионка (Юлия Нестеренко. — Прим. ред.). На Брестчине родилось немало знаменитых ученых, художников, музыкантов, политиков.


Глава государства особо отметил роль свободной экономической зоны «Брест». К слову, первой в Беларуси. По словам Александра Лукашенко, за годы существования она стала примером партнерского взаимодействия бизнеса и государства, успешной работы перспективных предприятий с высокой социальной ответственностью.


— Сегодня Брестчина являет собой образец стабильного развития: от эффективного земледелия до высочайших технологий, — подчеркнул Президент. — Я нередко привожу в пример наши западные регионы. С большим удовольствием бываю здесь, пусть и не так часто, как хотелось бы. С Брестом у меня связаны особые воспоминания. Это мой родной город. И сегодня я подумал, что я приехал домой. Здесь прошла, пожалуй, самая трудная, но самая важная часть моей жизни — служба в пограничных войсках. Без этого периода, без моей службы на последнем метре нашего Отечества, я бы вряд ли сегодня стоял в этой роли на этой сцене. Служба стала отличной школой жизни, научила любить и защищать вас, мой народ, я имею право так говорить как Президент, нашу Родину. Брест и сегодня открывает ворота в нашу красивую, сильную, миролюбивую страну, которая всегда радушно принимает гостей.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter