Президент Бразилии: нет смысла сидеть дома, когда холодильник пуст

Президент Бразилии Жаир Болсонару высказал надежду, что нынешняя неделя станет последней неделей карантина и самоизоляции в стране, передает РИА Новости.


Сам Болсонару активно критикует любые запреты и ограничения на торговлю и оказание услуг населению, введенные из-за пандемии коронавируса. Он предлагает ввести в стране "вертикальную изоляцию", при которой дома должны оставаться только граждане старше 60 лет. Региональные власти предпочитают придерживаться рекомендаций ВОЗ и полностью ограничили передвижении всех без исключения жителей Бразилии.

Президент уверен, что принятые в отдельных штатах ограничения чрезмерны. "Я надеюсь, что эта неделя станет последней неделей карантина, когда все остаются дома в качестве меры по борьбе с вирусом. Нет смысла сидеть дома, когда холодильник пуст!" — заявил он журналистам перед дворцом Алворада.

При этом Болсонару удалось не допустить введения штрафов за нарушение режима самоизоляции, потому как "если люди на улице, они идут работать, искать работу, чтобы принести хлеб домой". Он отметил, что в любом случае коронавирусом переболеет не менее 70% населения Бразилии.

"Мы будем заниматься одновременно двумя вопросами — и вирусом, и безработицей. Экономическая ситуация в Бразилии ухудшается", — подытожил Болсонару.

На данный момент в Бразилии зафиксировано 38 654 случая заражения коронавирусом, 2462 человека скончались.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter