Президент: белорусы имеют свободный доступ к российским медиа, а российский зритель знает о настоящей Беларуси крайне мало

Президент: наши граждане сегодня имеют свободный доступ к ведущим российским телеканалам, интернет-ресурсам и печатным изданиям, а вот российский зритель знает о настоящей Беларуси крайне мало.


Наши граждане сегодня имеют свободный доступ к ведущим российским телеканалам, интернет-ресурсам и печатным изданиям, а российский зритель знает о настоящей Беларуси крайне мало. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с представителями российского медийного сообщества во Дворце Независимости.

Александр Лукашенко заметил немаловажный момент: российские журналисты, включая во время пресс-тура в своих гостиничных номерах телевизор по вечерам, вряд ли заметили что-то необычное - большинство российских телеканалов у нас представлены. Чего не скажешь про российский медиарынок.

- Единственный наш телеканал доступен только через спутник. И это не дает полного представления о стране, - объяснил Александр Лукашенко российским журналистам. По его словам, попытки продвинуть канал "Беларусь 24" в сети регионального телевещания в России обычно проходят сложно и требуют немалых вложений.

- Все, что попадает в эфир российских федеральных каналов или на страницы прессы - в большей степени скандальные истории, - заострил внимание Президент на другой проблеме. - Специфику формата мы понимаем. Но если уж втягиваете в подобные сюжеты Беларусь, то хотя бы приглашайте экспертов, которые действительно причастны к нашим внутренним политическим процессам, владеют информацией, могут дать адекватную и профессиональную оценку. А что касается "горячих" поводов, то какие бы искры ни летели в спорах на самом высоком уровне, даже не пытайтесь раздувать из них пламя. Это рабочие моменты. В отношениях между нашими странами еще не было ситуаций, в которых мы не нашли бы компромисса.

Александр Лукашенко надеется, что пресс-тур российских журналистов станет для россиян "окном в Беларусь".


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter