Президент Беларуси вручил государственные награды

Во Дворец Независимости на церемонию награждения были приглашены люди разных профессий и сфер деятельности. Обращаясь к ним, Александр Лукашенко отметил:


– Приятно видеть всех вас здесь, особенно сегодня, в канун важного политического события – Послания белорусскому народу и Парламенту. Вы представляете разные сферы жизнедеятельности, разные регионы нашей страны. Отрадно, что в этом зале есть и те, кто приехал из зарубежья. Сердцем эти люди – настоящие белорусы.

Глава государства подчеркнул:
 
– Мы мирные, трудолюбивые люди, смотрим в будущее с оптимизмом. Потому что точно знаем: все, что нам надо, в наших руках. Ваши достижения – ярчайшее тому доказательство. Практически за каждым стоит дружный трудовой коллектив, где, я убежден, подрастают новые профессионалы, которых в будущем мы непременно увидим. В том числе и здесь.



Александр Лукашенко отметил, что в зале присутствуют люди, которые по велению души пришли в медицину:
 
– Сегодня белорусское здравоохранение не только держит вирусный удар, но и продолжает оказывать плановую помощь по всем направлениям. А вы, наверное, слышите, что в соседних странах, да и в других, при серьезном подъеме вирусных заболеваний сегодня плановая помощь отменяется аж на 3-4 недели. С такими врачами, которые сегодня отдают свои сердца и труд во имя выздоровления наших людей, нам ничего не страшно.


Особая благодарность Президента ученым:
 
– Чьи разработки в различных сферах помогают внедрять новейшие технологии и успешно конкурировать на рынке. Преподавателям, закладывающим благодатный фундамент знаний, на котором вырастут высококлассные специалисты.



Глава государства тепло приветствовал людей, которые своей профессиональной стезей выбрали сохранение исторической памяти, развитие культуры и искусства Беларуси:
 
– Помогают нам не отрываться от родных корней, вносят поистине бесценный вклад в духовный код нашего народа.


Слова признательности Александр Лукашенко адресовал белорусским аграриям:
 
– Скромным и, как принято говорить, «працавiтым» людям. Тем, кто своей работой кормит страну.


Президент подчеркнул, что все перечисленное благополучие возможно только в таком государстве, где царят мир и согласие:
 
– Они как воздух. Когда есть – их не замечаешь. Среди награжденных сегодня широко представлены люди в погонах, под защитой которых государственная граница, безопасность страны, да что там говорить – жизнь каждого из вас. Спасибо за службу, верность и решительность в противостоянии всем внешним и внутренним угрозам!



Глава государства признался, что искренне рад возможности лично поблагодарить тех, кто поднял белорусский флаг и копию Знамени Победы на Эверест:
 
– Это глубоко символично: в тяжелейших условиях пронести у сердца на высочайшую вершину планеты самое дорогое и ценное. Эмоции, которые белорусы испытывали, глядя на эти полотнища, в полной мере сравнимы с чувством огромной гордости за страну в момент наших спортивных побед.




Александр Лукашенко добавил: белорусский народ ждет, что на зимней Олимпиаде в Пекине, которая стартует через неделю, белорусский флаг поднимется над стадионами Поднебесной.
 
– Надеюсь, что и сегодняшняя церемония вдохновит на новые свершения, – сказал Президент.
 
Глава государства поздравил приглашенных с заслуженными наградами и пожелал им здоровья, счастья, новых достижений во имя нашей страны.






Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter