Лукашенко в Москве принял участие в торжествах в честь Дня Победы

Президент Беларуси в Москве вместе с лидерами стран СНГ принял участие в торжествах в честь Дня Победы

Военный парад в честь 78‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел 9 мая на Красной площади в Москве. В качестве гостей были приглашены лидеры стран Содружества Независимых Государств. Александр Лукашенко в российскую столицу прибыл с рабочим визитом вечером 8 мая. Для участия в торжественных мероприятиях по случаю Дня Победы в Москву также прибыли президенты Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и премьер-министр Армении. И это весьма символично, ведь почти 80 лет народы бывшего СССР бок о бок сражались на фронтах Великой Отечественной войны и внесли вклад в нашу общую Победу над фашизмом.



Перед началом парада Владимир Путин в Кремле приветствовал Александра Лукашенко и других глав государств. Президент Беларуси наблюдал за парадом с трибуны вместе с лидерами стран СНГ и ветеранами. В составе пешей колонны по Красной площади прошли 30 парадных расчетов, 125 единиц вооружения и военной техники. Почетными гостями парада Победы в Москве также стали белорусские курсанты — победители конкурса «Курсант года — 2022».

В память о павших в годы Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания.

По завершении парада лидеры стран вместе возложили венок и цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду у стен Кремля.

По сообщениям БЕЛТА.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter