Президент Беларуси — самый авторитетный зарубежный лидер в Украине

Об этом после встречи с Александром Лукашенко рассказал журналистам украинский политический и государственный деятель Виктор Медведчук:

— Сегодня у Александра Григорьевича очень важная функция в Украине. По всем социологическим исследованиям, которые проводились в течение последних двух лет, самый авторитетный глава иностранного государства для украинского народа — это Александр Лукашенко. Его поддерживают 52 процента украинских граждан. На втором месте канцлер Германии Ангела Меркель с 36 процентами. На третьем — президент США Дональд Трамп, его рейтинг на уровне 16—18 процентов. Поэтому когда вы задаете вопрос о роли Беларуси и о роли вашего Президента в урегулировании конфликта в Украине, то социология сама дает ответы. Тем более что, по этой же социологии, 70—75 процентов украинских граждан считают главной задачей для Украины прекращение боевых действий и установление мира в Донбассе.

Фото: БЕЛТА

Виктор Медведчук рассказал, что главной темой его встречи с Президентом Беларуси была политическая и социально-экономическая ситуация в Украине. В этом году там пройдут президентские и парламентские выборы. Фактически, по словам украинского политика, речь идет об обновлении власти в стране.


— Президент Беларуси никогда не был безучастным к ситуации в Украине. А особенно в год выборов, — подчеркнул Виктор Медведчук. — Александр Лукашенко неоднократно брал и берет на себя в том числе посреднические функции в вопросах мирного урегулирования отношений между Украиной и Россией. Я как последовательный и принципиальный сторонник восстановления дружественных отношений с Россией считаю, что это очень почетная, важная и необходимая для Украины миссия.

По мнению украинского гостя, чтобы достигнуть мира в Донбассе и улучшить экономическую жизнь в стране, Украина и Россия все равно должны сесть за стол переговоров для мирного разрешения всех вопросов.

— И здесь роль Беларуси с учетом личной позиции белорусского лидера является очень важной и неоценимой, — заявил Виктор Медведчук. — То, что произошло в этом Дворце (подписание во Дворце Независимости минских соглашений в феврале 2015 года.  Прим.ред.), стало знаковым во всем мире. К сожалению, минские соглашения не выполняются в полной мере. Но в любом случае альтернативы им не существует. И это признают все столицы мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter