Президент Беларуси: Путин не собирался и не собирается оккупировать Украину

Владимир Путин не собирался и не собирается оккупировать Украину. Уверенность в этом выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью информационному агентству Associated Press, передает БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

– Если честно, я не думал, что этот конфликт затянется. И Владимир Путин назвал это специальной военной операцией, не объявлял войны. Потому что перед ним и военными не стояла цель оккупировать Украину и поставить на колени, – отметил Глава государства. – Я вам скажу больше. После первого конфликта, помните, после Крыма, первое столкновение, Луганск, Донецк и так далее, Россия не очень была втянута в этот конфликт, но тогда ничего. И Путину предлагали, на моих глазах это было, пройти до Приднестровья от Донецка и забрать весь юг Украины, отрезать от моря, за что они сейчас и воюют. Путин сказал: нет, я на это не могу согласиться. И у него было много сторонников, чтобы не было этой эскалации. Он мог это сделать в 2015 году, в 2014 году очень легко. Я был этому свидетель.

– И в этот раз он не собирался и не собирается оккупировать Украину, ставить на колени. Одна из причин – чтобы не разорвать Украину вообще. Чтобы там на отдельных частях в Украине не было американцев, поляков, румын и так далее. Он этого не хочет. Он хочет видеть дружественную, целостную Украину. Я его полностью поддерживаю, это и моя позиция. Но это должна быть страна, которая не создает проблем соседям. Вот цель этой операции, – выразил мнение Глава государства.

– Поэтому, если честно, я не думал, что эта операция затянется таким образом, – подчеркнул Президент. – Но я не настолько погружен в эту проблему, чтобы сказать, по плану у них там идет, у россиян, как они говорят, или так, как я это ощущаю. Я еще раз это подчеркиваю: я это ощущаю так, что операция эта затянулась. Но это моя точка зрения, исходя из тех фактов, которые я имею в своем распоряжении.

– Но я еще раз подчеркиваю: я в детали не погружен, чтобы ответить на вопрос, по плану они идут или нет, – отметил Александр Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter