Президент Беларуси принял с докладом Генерального прокурора

Ряд актуальных вопросов был поднят во время доклада Президенту Генерального прокурора Андрея Шведа. Глава белорусского государства интересовался как общими вопросами, характеризующими деятельность правоохранительного блока, так и конкретными направлениями работы. Обращаясь к Генпрокурору, Александр Лукашенко обозначил основной посыл:


– В двух словах. Не для отчета. Какие результаты правоохранительного блока нашего в целом по работе за истекший год, по борьбе с преступностью? Какая динамика? Хуже стало? Лучше стало? Как мы тут выглядим?
 
В фокусе внимания была и экстремистская проблематика. Президент отметил:
 
– Второе – очень важный момент: уголовные дела по экстремистской деятельности отдельных наших групп и отдельных наших граждан. Особенно те, которые взяты на контроль не только у вас в Генеральной прокуратуре, но и у Президента.


Расследование дела о геноциде белорусского народа также на контроле. Глава государства подчеркнул:
 
– Очень широко это освещается, нашло поддержку у нашего народа. На каком сейчас этапе, на каком уровне мы находимся? Это будет, конечно же, постоянная работа. Слава богу, хоть старики глубокие живы, которые нам подсказывают, в каком направлении работать и где искать эти факты в нашей матушке-земле. Раскопки идут масштабные по Беларуси. Поэтому, конечно, это будет работа постоянная. Но на каком этапе находимся? Когда мы уже в полном объеме, в целом предъявим международной общественности лицо тех людей, потомки которых сегодня ходят вокруг Беларуси и которые вместе с беглыми в Польше, Литве и других государствах, в том числе и в Украине, пытаются проникнуть на территорию Беларуси, чтобы попасть уже тут под статью экстремистов?

Александр Лукашенко попросил Генерального прокурора еще больше внимания уделять противодействию коррупции:

 – Вообще по законодательству у нас прокуратура является главенствующей. Мне приходилось раньше в силу определенных причин замыкать на себе много вопросов из этой проблемы. Конечно, я никуда не уйду от контроля за этими процессами, но я хотел бы, чтобы вы серьезное внимание обратили на противодействие коррупционным проявлениям в нашем обществе.

 
Президент напомнил Андрею Шведу еще об одном поручении, которое было ранее дано прокуратуре. Это контроль ситуации в агропромышленном комплексе:
 
– Там у нас слишком много проблем. Прежде всего с падежом скота. Как обстоят дела? Как работают вообще прокуроры на местах по пресечению подобной практики?
 
Андрей Швед доложил, что в прошлом году количество зарегистрированных преступлений снизилось на восемь процентов:
 
– В структуре преступности (если брать преступления против личности) количество убийств снизилось на 5 процентов, изнасилований  
на 4,8 процента, но самое важное – на 7 процентов меньше людей погибло от рук преступников. Обстановка на улицах спокойная, контролируемая.


Фото: БЕЛТА

Генпрокуратура: число уничтоженных мирных граждан БССР во время ВОВ составляет не менее 3 млн человек
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter