Президент Беларуси предлагает вдвое сократить госаппарат

В ближайшее время белорусских госслужащих ожидает очередное сокращение. Как заявил сегодня Александр Лукашенко, в стране можно еще вдвое сократить государственный аппарат и поднять тем самым исполнительскую дисциплину.

Президент Беларуси предлагает вдвое сократить госаппарат



"У нас так часто бывает: руководитель принял решение, а потом десять его подчиненных чиновников едут контролировать исполнение и пишут справки начальнику, как исполняется. Негодная практика! Надо поднять исполнительскую дисциплину на такой уровень, чтобы никто не ездил, и, если и контролировал, то только позвонил и спросил: ты это сделал или нет. Не сделал - до свидания", - приводит БЕЛТА слова Президента. 


Напомним, недавно Белорусское правительство оптимизировало количество людей, занятых в постоянных и временных комиссиях, рабочих группах и других формированиях. По ее итогам структуры сократили на четверть.  


Как считает А.Лукашенко, от государственного аппарата пора наконец убрать те функции, которые ему не свойственны. Такой вариант будет испробован в первую очередь на Минском облисполкоме, причем ожидая инициативы от самих местных властей. 


Сокращение аппарата позволит также увеличить зарплаты госслужащим. Как отметил Президент, повышать их другим способом возможности нет. Должности госслужащего нужно вернуть высокий статус и уважение, а сокращенных чиновников задействовать в экономике, в том числе в руководстве. И при этом, как и прежде, не допускать и тени коррупции.


Проект закона по борьбе с коррупцией будет опубликован в ближайшее время. 


Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter