Президент Беларуси о барьерах в ЕАЭС: пришло время принять политическое решение

Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в широком составе в Ереване выразил мнение, что для ликвидации барьеров на территории ЕАЭС необходимо принять политическое решение.

Фото: БЕЛТА

— Сегодня мы наделили комиссию полномочиями в вопросах маркировки товаров и прослеживаемости их движения. ЕЭК должна гарантировать, что эти прогрессивные предложения не обернутся новыми препятствиями в торговле. Барьеров в союзе и так предостаточно, — цитирует Президента Беларуси БЕЛТА. — Особенно настораживает, когда они вводятся в таких чувствительных сферах, как, например, госзакупки. Пришло время главам государств рассмотреть наболевшую тему и принять политическое решение.

Белорусский лидер считает, что, вероятно, необходимо усилить компетенцию Евразийской экономической комиссии и Суда ЕАЭС.

В 2020 году наша страна примет председательство в ЕАЭС, ее представитель возглавит Коллегию ЕЭК. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готовится к этому периоду со всей серьезностью.

— ЕАЭС — очень молодое образование. В его развитие нужно вложить еще много сил и средств, чтобы не позднее 2025 года или даже раньше создать всеобъемлющий и эффективный экономический союз, построить единые рынки, сформировать единую отраслевую политику и реализовать положения Договора о ЕАЭС, — заключил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter