Президент Беларуси издал декрет № 2 “Об отдельных вопросах правового регулирования административной ответственности”

В Беларуси с 1 марта введены в действие новые Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях (ПИКоАП). Концептуальным новшеством кодексов является то, что они объединяют административную и экономическую ответственность в единый вид ответственности — административную.

Декретом предусматривается терминологическая корректировка норм об экономической ответственности на административную. Документом также признаются утратившими силу некоторые декреты президента (их отдельные положения) по вопросам административной (экономической) ответственности, нормы которых реализованы в КоАП и ПИКоАП.
При этом декреты (их отдельные положения), устанавливающие противоправность деяния и ответственность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, но не включенные в прилагаемый к декрету перечень, действуют до вступления в силу законов о внесении изменений и (или) дополнений в КоАП и (или) ПИКоАП.
Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства, вступление в силу декрета наряду с кодексами обеспечит системное и комплексное урегулирование вопросов административной ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter