Президент: Беларуси и России удалось преодолеть негативную тенденцию снижения взаимного товарооборота

Беларуси и России удалось преодолеть негативную тенденцию снижения взаимного товарооборота и выйти на хорошую траекторию роста. Об этом заявил Президент на встрече с представителями российского медийного сообщества во Дворце Независимости.



- В целом в этом году мы провели более 200 межрегиональных встреч. Порядка 20 глав российских регионов посетили Беларусь. С каждым губернатором я встречался лично. Все визиты широко освещались в белорусской прессе, - объяснил Президент. По словам Александра Лукашенко, существует договоренность с губернаторским корпусом России. В случае, если приезд российского политика случайно совпадает с визитом Президента за рубеж, договариваются о смещении графиков.

- Российская Федерация - наш стратегический партнер и союзник. Интеграционные позиции Беларуси неизменны. Мы инициировали создание ЕАЭС и готовы двигаться дальше, но при условии железобетонного исполнения подписанных соглашений. Это абсолютно естественное и справедливое ожидание от партнерства, которое, как предполагалось изначально, должно строиться на равных условиях и взаимном доверии.

Президент считает, что на внешних контурах Беларусь и Россия, как и подобает союзникам, едины в своих оценках мировой геополитики.

- Мы поддерживаем друг друга в многосторонних организациях. Вместе реализуем Программу согласованных действий в области внешней политики. Координируем подходы к проблемам региональной и общеевропейской безопасности, в том числе в сфере противодействия новым вызовам и угрозам.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter