Президент Беларуси Александр Лукашенко: «Россия вела себя правильно…»

Александр Лукашенко встретился с президентами Южной Осетии и Абхазии

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, который находится в эти дни в Сочи, встретился с президентами Южной Осетии и Абхазии. Встреча состоялась по инициативе абхазской и югоосетинской сторон. 

Глава белорусского государства подробно рассказал о предыстории августовского конфликта в Южной Осетии: «Лет семь назад президент Грузии предложил (главам государств СНГ) запереть в «ущелье» Абхазию, блокировать ее и фактически поставить на грань катастрофы народ, правительство, государство, которое там создается. Кто первым сказал, что этого не будет, и если что-то произойдет, мы будем первыми поставлять продовольствие этому народу? Это была Беларусь. Я категорически отказался подписывать этот предложенный Грузией документ, и на заседании глав государств СНГ он не прошел». 

Александр Лукашенко отметил: «И народ Южной Осетии, и народ Абхазии знали, что в составе Грузии они жить не могут. И возник конфликт. Я помню это заседание глав государств СНГ, когда югоосетинская и абхазская стороны выразили возмущение от имени своих народов. Грузины устами своего президента попросили международное сообщество вмешаться и ввести миротворческий контингент. Тогда разваливался СССР. Все были в эйфории. Зачем мировому сообществу были нужны эти конфликты? И там разваливалось, и там: и в Абхазии, и Осетии, и Приднестровье никому ничего не надо было. И они (представители международного сообщества) тогда по очереди не ездили, не защищали ни осетинский народ, ни грузин, ни абхазов. По просьбе президента Грузии, я это хорошо помню, мы приняли решение. Я тогда первым сказал:  войска туда не пошлю — наша Конституция это запрещает. Мы, главы государств СНГ, приняли решение уговорить президента России направить в Южную Осетию и Абхазию российских миротворцев, то есть по просьбе грузинского президента были направлены миротворцы. Вот в чем состоит правда, в чем состоит истина. И что же произошло сейчас? Россия выполнила этот долг. Прошло время, и ни разу грузинская сторона не сказала: россияне, уходите из Осетии как миротворцы и давайте будем думать о каких-то других миротворческих силах. Возьмите стенограммы и почитайте — у россиян они есть. Везде президент Грузии благодарит Россию за те усилия, которые она предпринимает по миротворчеству в Южной Осетии и Абхазии. Везде. Он нигде не сказал, не внес в повестку дня вопрос (а он  имел на это право) о выводе миротворцев, он только благодарил Россию за то, что она сохраняет мир. И выхода у России не было. Она должна была выполнять свою миротворческую миссию, во-первых. А во-вторых, она, получив пощечину таким образом, что же, должна была умыться? И потом, я категорически против того высказывания, что вот, мол, Россия вела войну. Никакой войны не было». 

При этом Президент Беларуси подчеркнул: «Была прекрасная операция и России, и ваших людей. Люди защищали свою землю, миротворцы выполняли свою миссию. За 2—3 дня вопрос был решен, и там установился мир. А если бы это не произошло? Если бы было так, как того требуют сегодня США и Запад? Там бы до сих пор велась война, лилась бы кровь. Я Дмитрию Медведеву сказал: я не собираюсь отмечаться в этой многоголосице и заявлять, что кого-то поддерживаю, кого-то одобряю или не одобряю. Вот наша позиция: Россия вела себя правильно». 

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты поблагодарил Президента Беларуси: «Мы высоко ценим вашу поддержку, ваши соболезнования, высказанные нашему народу. В Южной Осетии знают вашу позицию, и мы понимаем, какому прессу и какому давлению подвергается Беларусь со стороны сил, организовавших агрессию. Я должен выразить слова благодарности и белорусскому народу, и уроженцам Беларуси, которые проживают в Южной Осетии». Эдуард Кокойты рассказал о том, что Грузией при поддержке западных военных специалистов была разработана «целенаправленная военная программа по уничтожению осетинского и абхазского народов. Кодовое название операции «Чистое поле» говорит само за себя», — отметил он. 

Президент Абхазии Сергей Багапш также поблагодарил главу белорусского государства за выраженную поддержку и за твердую и ясную позицию белорусской стороны в данном вопросе. Он также заявил о том, что «ни Абхазия, ни Южная Осетия не будут в составе Грузии, и никто не заставит нас там остаться». По мнению абхазского президента, дальнейшие отношения с Грузией должны строиться «как между двумя независимыми государствами». 

По итогам встречи с главами Южной Осетии и Абхазии Президент Беларуси дал поручение направить  в эти регионы группу белорусских специалистов, которые бы на местах подробно ознакомились с ситуацией и определили, какую именно гуманитарную помощь необходимо еще сюда направить. Кроме того, специалисты должны выработать конкретные предложения по расширению экономического сотрудничества Беларуси с Южной Осетией и Абхазией. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter