Президент: Беларусь и Россия договорились снижать пошлины на нефть

Президент: Беларусь и Россия договорились снижать пошлины на нефть
Минск и Москва договорились снижать таможенные пошлины на нефтепродукты, заявил сегодня, 9 мая, Александр Лукашенко.

лукашенко

"Мы договорились, что таможенные пошлины на нефтепродукты будем снижать, и в будущем году половина пошлин, которые мы переводили в Российскую Федерацию, останутся в бюджете Беларуси", — сказал глава государства, отвечая на вопросы журналистов.

Это позволит нашей стране сохранить около $1,5 миллиарда. А в 2016 году руководители Беларуси и России снова обсудят этот вопрос, чтобы договориться об окончательной отмене нефтяных пошлин.
"Начиная с 2016 года, мы вернемся к этому вопросу и в течение двух лет снимем эти пошлины, и будем цивилизованно торговать", — отметил Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что переговоры с руководством Российской Федерации позволили принять необходимые решения по поставкам нефти и газа на десятилетие вперед.


Беларусь будет ежегодно получать 23 миллиона тонн нефти с перспективой увеличения, сообщил Президент. Именно такой объем поставок необходим для того, чтобы загрузить наши нефтеперерабатывающие заводы и нефтехимическую промышленность. Этого вполне достаточно, чтобы не только обеспечить внутренние потребности страны, но и поставлять нефтепродукты на внешние рынки.

Фото и видео БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter