Лукашенко: в Беларуси уделяется огромное внимание профтехобразованию

Президент: Беларусь будет образцово-показательной страной по развитию профтехобразования

Президент: Беларусь будет образцово-показательной страной по развитию профтехобразования
Президент Александр Лукашенко, встречаясь 17 мая с главой некоммерческой ассоциации WorldSkills International Саймоном Бартли, заявил, что Беларусь будет образцово-показательной страной в плане развития профессионально-технического образования.



Глава государства отметил, что в нашей стране систему профтехобразования сохранили и усовершенствовали, а процесс ее оптимизации и модернизации продолжается.

«Это естественно, она должна развиваться и оптимизироваться, модернизироваться каждый год. Беларусь будет образцово-показательной страной в плане развития профессионально-технического образования», — цитирует Александра Лукашенко БелТА.


Президент подчеркнул, что Беларусь является единственной постсоветской, и, возможно, восточноевропейской страной, где профтехобразованию уделяется столько внимания. «Сегодня бывшие республики Советского Союза просят нас, чтобы мы помогли им подготовить кадры по рабочим специальностям, поскольку та система, которая была у них во времена Советского Союза, оказалась разрушенной», — сказал Глава государства.


В Беларуси в настоящее время работают более 150 учреждений профессионально-технического образования. Сейчас акцент делается на создании материально-технической базы, которая позволит молодежи получать самую современную специальность и работать на самом современном производстве. Помимо этого, большое внимание уделяется производственному обучению. «Мы делаем все для того, чтобы человек, пришедший для получения профтехобразования, мог с первого дня заниматься своей профессией. Чтобы он смог оценить свои возможности, склонности к тому или иному труду и ознакомиться со своей будущей профессией, сделать вывод, правильно ли он ориентирован, и та ли эта работа, которой ему придется заниматься, возможно, всю жизнь», — отметил Александр Лукашенко.

Саймон Бартли сообщил, что это не первый его визит в нашу страну. Он отметил позитивные изменения, произошедшие в республике, а также выразил намерение использовать белорусский опыт для популяризации рабочих профессий.

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter