Президент Австрии отправил в отставку правительство Курца

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен, как и анонсировалось ранее, отправил в отставку правительство во главе с 32-летним канцлером Себастьяном Курцем, передает Kronen Zeitung.

Исполнять обязанности канцлера будет министр финансов Хартвиг Лёгер. Остальные члены правительства продолжат исполнять обязанности, пока не сформируется новый кабмин, который будет работать до осенних выборов.

Нижняя палата парламента Австрии — Национальный совет — впервые за 74 года вынесла вотум недоверия правительству Курца из-за скандала, спровоцированного видеозаписью, на которой запечатлены вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе и глава парламентской фракции Австрийской партии свободы (АПС) Йоханн Гуденус, общающиеся якобы с родственницей российского олигарха. На записи Штрахе обсуждает с женщиной возможность финансирования предвыборной кампании АПС в обмен на строительные государственные контракты в Австрии.

Вице-канцлер Австрии назвал видео «грязной кампанией по дезинформации», но все равно ушел в отставку, как и все министры от АПС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter