Президент Армении выразил готовность объединить политические силы страны за столом переговоров

Президент Армении Армен Саркисян выразил готовность объединить все политические силы страны за столом переговоров для преодоления разногласий, сообщает ТАСС.

Фото: ТАСС

В заявлении главы Армении, распространенном 1 марта, сказано следующее: «Президент республики неоднократно предлагал и сейчас тоже подтверждает свою готовность объединить политические силы за столом переговоров для урегулирования разногласий и поиска взаимоприемлемых решений».

Также в заявлении офиса Саркисяна подчеркивается, что решение президента Армении не подписывать предложение премьер-министра Никола Пашиняна об увольнении начальника Генштаба Оника Гаспаряна «непозволительным образом подвергается спекуляциям и получило неоднозначный отклик».

«В этой связи мы еще раз подчеркиваем, что президент осуществляет свои функции только посредством полномочий, определенных конституцией, принимает решения беспристрастно и руководствуясь исключительно национальными интересами», – говорится в заявлении.

Генштаб на прошлой неделе выступил с заявлением, в котором потребовал отставки Пашиняна. Глава правительства назвал это «попыткой военного переворота» и заявил о решении уволить Гаспаряна. Однако по конституции страны сделать это может только президент, который отказался подписывать соответствующие документы. Пашинян в ответ на это направил предложение об отставке Гаспаряна еще раз.

После заявления Генштаба и реакции главы правительства на него по Армении прокатилась волна акций протеста в поддержку военных. Проходили и демонстрации сторонников премьера. 

Акции протеста с требованием отставки Пашиняна начались в Армении в ноябре 2020 года, когда он совместно с Россией и Азербайджаном подписал заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter