Президент анонсировал совещание по зимним видам спорта: шальных денег в финансировании спорта не будет, но за результат будем платить

Президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал совещание по зимним видам спорта и заявил, что шальных денег в финансировании спортивной отрасли не будет, но высокие результаты будут оплачиваться достойно. 

ФОТО: Белта

«Никаких дурных, шальных денег не будет. За результат будем платить. И для подготовки мы также денег не пожалеем", - сказал Президент на встрече с участниками зимних Олимпийских и Паралимпийских игр, передает БЕЛТА.

"Но и тренеры, и спортсмены должны понимать, что всякие там разъезды за границы - закатки, раскатки и прочее - это тоже ушло в прошлое. Столько, сколько надо в горах готовиться, столько и будете готовиться. Но должен быть результат", - отметил глава государства.

По его словам, в ближайшее время пройдет совещание по зимним видам спорта. 

«Оно готовится министром и главой Администрации. Мы подробнейшим образом, детально разберем те недочеты, ошибки и упущения, которые у нас есть в зимних видах спорта, сделаем соответствующие выводы», - сказал Александр Лукашенко. 

Президент резко высказался в отношении выступления на Олимпиаде мужской сборной по биатлону. 

"Такого позорища, как в биатлоне у мужиков, в стране быть не должно. Тем более, что настораживает, мы ведь сверху падаем вниз. Меня вообще поражает, когда мужик не может на уровне других пробежать 10 км. А еще хуже - стрелять не умеет, хуже девчонок. Это что за мужики, что это вообще за подготовка и что это за тренер?" - возмутился Александр Лукашенко.

Он отметил, что, несмотря на достойное выступление паралимпийцев, здесь тоже есть над чем работать. 

"Нужен хороший подбор спортсменов. И это дело тренеров. Мы договорились, что создадим соответствующие фонды, выделим средства. Мы также спортсменов обеспечим, которых вы отберете для результата. Но за результат спросим. Иначе быть не может. Ибо будет так, как у лыжников - сказки мне рассказывали в течение пяти лет. Доросли до того, что на одной петле у здоровых мужиков они уже проигрывали 45 секунд. Это что за гонка?" - подытожил Президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter