Прежним курсом

Белорусские меха поедут на аукционы Петербурга и Хельсинки

Звероводческие хозяйства Белкоопсоюза представят свою продукцию на международных пушных аукционах в Санкт-Петербурге и Хельсинки, сообщил заместитель начальника отдела звероводства Белкоопсоюза Геннадий Попов.

В Хельсинки аукцион пройдет с 17-го по 22 декабря. Там белорусские звероводы представят 260 тыс. шкурок норки, что на 9,2 % больше, чем в прошлом году.

В планах Белкоопсоюза — возобновление участия в аукционе, проводимом ООО «АК «Союзпушнина», который будет организован с 27 января по 2 февраля 2012 года в Санкт-Петербурге. На этот форум планируется направить до 100 тыс. шкурок. Возможно, зверохозяйства Белкоопсоюза представят свою продукцию и на мировом аукционе в Хельсинки в марте будущего года.

Геннадий Попов отметил, что предприятия Белкоопсоюза традиционно участвуют в этих мировых аукционах и белорусская пушнина пользуется заслуженно высоким спросом среди восточно­европейской продукции, цены на белорусские лоты всегда высоки.

В целом уровень цен на меховое сырье зависит от спроса. Законодателем здесь выступает аукцион, проводимый в Дании. Торги там состоялись 14—16 декабря. «Ознакомившись с результатами датского аукциона, мы увидим, как станет развиваться ситуация, будет ли рост или падение. В зависимости от этого и будем строить свою дальнейшую маркетинговую политику», — отметил Геннадий Попов. Возможно, будет и некоторое снижение цен на пушнину в связи с тем, что аукционы прошлого года демонстрировали самые высокие цены за всю историю торгов.

В белорусских зверохозяйствах выращивается как длинноволосая (она теплее и красивее), так и коротковолосая норка. На аукцион зверохозяйства Беларуси представляют также белую норку, которая особенно ценится у кутюрье, поэтому она продавалась по наивысшей цене на прошлогоднем аукционе.

Значительную часть белорусской пушнины закупают меховые предприятия России. С аукционов она также отгружается в США, Великобританию, Китай и может оказаться в любом уголке мира. Многое на аукционах зависит от действий китайских компаний­покупателей, так как Китай, хотя и сам выращивает норку, является одним из основных мировых покупателей мехового сырья.

Зверохозяйства потребкооперации в 2011 году планируют реализовать 720 тыс. шкурок норки, что немного меньше, чем в прошлом году. «Снижение объемов производства шкурок обусловлено тем, что в настоящее время на фермах остается больше зверьков для последующего воспроизводства поголовья норки», — пояснил специалист.

На долю потребкооперации приходится 90 % производимой в Беларуси пушнины. В 2010 году благодаря растущему спросу предприятия отрасли экспортировали пушнины на $ 24,7 млн., что на 75 % больше по сравнению с 2009 годом. По итогам 2010 года зверохозяйства получили Br 10 млрд. прибыли, а за 10 месяцев текущего — уже Br 12,2 млрд.

Из-за значительного повышения цен на свежемороженую рыбную продукцию, преимущественно используемую при кормлении зверьков, затраты на звероводство возросли. Тем не менее предприятия отрасли работают над снижением себестоимости пушнины. Поставлена задача максимально освоить внутренний рынок, охватив все перерабатывающие предприятия (мясокомбинаты, птицефабрики, убойные цеха малой мощности), где образуются отходы, годные для корма этих хищных зверьков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter