Преждевременный диагноз

Слухи о «смерти» бумажной прессы сильно преувеличены

Слухи о «смерти» бумажной прессы сильно преувеличены

Эту книгу ждали и профессиональные журналисты, и теоретики печати, и просто читатели. Действительно, в век стремительного развития Интернета что ожидает бумажную прессу через 5–10 лет? Как сложится ее дальнейшая судьба и что грозит журналистике в будущем? Об этом уже ведутся дискуссии и в аудиториях Института журналистики Белгосуниверситета.

И вот увидела свет книга «Когда умрут газеты» (М.: Книжный мир, 2011). Автор Андрей Мирошниченко не только анализирует противостояние между газетами и Интернетом, но и стремится глубже заглянуть в животрепещущую проблему, порассуждать о значимости слова, о сущности пишущего и творящего человека. И делает, в общем-то, поразительный вывод о том, что блогосфера отнюдь не является гарантированно надежным убежищем для приверженцев свободы слова. «Понимают ли адепты перехода журналистики в сеть, – рассуждает автор книги, – насколько они усилят естественную какофонию своими профессиональными приемами? Не отстроятся от нее (в Интернете это невозможно), а встроятся и усилят. Один опытный журналист, освободившись от ограниченной бумажной площади, произведет в Интернете шума больше, чем дивизия сопливых юнцов… А дивизия опытных журналистов? Конечно, это будет хороший, звонкий, высокопрофессиональный шум, но куда столько?»

Думается, такое емкое сравнение здесь к месту. Поэтому неизвестно, у кого в связи с этим должна больше болеть голова: у интернетчиков или журналистов? Мир, естественно, меняется, совершенствуются способы и методы передачи информации. Все это так. Но и человек меняется, его психология, мировоззрение. Но не так быстро, как хотелось бы. А посему проблема будет существовать, на ее разрешение уйдет немало времени. Спору нет, по части оперативности блого­сфера оставляет репортеров традиционных СМИ позади. Об этом пишет и автор. Он не просто фиксирует происходящее в жизни, но и анализирует противоречия, строит прогнозы.

Хотя в наши дни во весь рост встал вопрос о воспитании молодого поколения. И главную скрипку здесь играют книги, интересные газеты. Но, к сожалению, от чтения, которое учит думать, мы стремительно скатываемся к чтению, которое отучает думать.

Наверное, сегодня никто не решится точно предсказать, что будет завтра или послезавтра с газетами, журналами, а также интернет-технологиями. Давать прогнозы, как говорится, дело неблагодарное. Ясно одно – шума и впрямь много, а конкретных обоснований недостает. В основном разговор продолжается на теоретическом уровне. И все же свою книгу Андрей Мирошниченко написал и выпустил вовремя. Она послужит хорошим пособием для тех, кому небезразлична судьба бумажных СМИ и Интернета тоже. А в заключение вспомнилось выражение известного писателя Марка Твена: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены». Что-то в этом есть, если перебросить мостик к рассматриваемой проблеме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter