Что делать, если любишь свою работу, но постоянно возникают трения и конфликты с коллегами? Как с этим смириться?
Василий Викторович, Узденский район
— Любить свое дело — великое благо, но любое место — это и место нашего духовного подвига. Конфликты часто возникают от греховного состояния всех участников: обидчивости, гордыни, нетерпения, зависти. Что делать? Прежде всего начать с себя. Честно спросить себя: не являюсь ли я сам причиной трений? Не провоцирую ли я коллег своим поведением, словами, тоном?
Второе — проявлять христианское отношение. Апостол Павел учит: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим. 12:18). Старайтесь относиться ко всем с уважением, даже к тем, кто сложен.
Третье — молиться. Молитесь за своих коллег, особенно за тех, с кем сложно. Просите у Бога не «исправить их», а помочь вам видеть в каждом человеке образ Божий, даже под грубой оболочкой.
И также помните о главном. Апостол Павел напоминает: «И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков». Выполняйте свою работу добросовестно, как перед очами Божиими, и тогда многие конфликты отпадут сами собой.
Оставлять вопросы для священника можно по телефону +375 (17) 311‑04‑44 или присылать на электронную почту yasko@sb.by.
* * *
Сегодня (11 октября) отмечается обретение мощей преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Великая княгиня Елисавета Феодоровна, немецкая принцесса по рождению, приняла православие в 1891 году.Она вышла замуж за великого князя Сергея Александровича, брата императора российского Александра III. 5 февраля 1905 года произошло страшное событие: от взрыва бомбы революционера-террориста погиб великий князь. На третий день после этого Елисавета Феодоровна поехала в тюрьму к убийце. Она не испытывала к нему ненависти. Великая княгиня хотела, чтобы он раскаялся в своем ужасном преступлении и молил Господа о прощении. Она даже подала государю прошение о помиловании убийцы. После трагической гибели любимого великая княгиня полностью посвятила себя служению Богу и ближним, основав в Москве Марфо-Мариинскую обитель — уникальный центр духовной и медицинской помощи.
С начала Первой мировой войны великая княгиня организовала помощь фронту. Под ее руководством формировались санитарные поезда, устраивались склады лекарств и снаряжения, отправлялись на фронт походные церкви. В 1918 году ее арестовали и вместе с другими членами императорской семьи сбросили в шахту под Алапаевском, где она приняла мученическую смерть с молитвой на устах.
14 октября празднуется Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В основу праздника легло событие из византийской истории. Оно отражено, в частности, в житии константинопольского юродивого Андрея.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы утвердился на Руси в середине XII века при благоверном князе Андрее Боголюбском, который княжил во Владимире и очень почитал своего небесного покровителя — святого Андрея юродивого. Запись об этом содержится в Прологе XII века. В житии рассказывается, как однажды Андрей пришел во Влахернский храм и там во время молитвы увидел Божию Матерь, которая стояла на воздухе, держа свой омофор (покрывало, покров) над всеми молящимися в храме.
yasko@sb.by