80-летняя Герой Соцтруда Зинаида Ярошевич — о своих жизненных принципах и профессиональном долголетии

«Прежде думали о стране, а потом о себе»

1 Мая в Беларуси отметят День труда. Для некоторых наших соотечественников это не только общегосударственный, но и личный праздник, ведь их трудовые заслуги признаны без всякого преувеличения героическими. Речь идет о Героях Социалистического Труда — таких в стране сейчас осталось 42 человека. Среди них и жительница Cтолбцовского района Зинаида Ярошевич. Она не только известная на весь Союз рекордсменка по надоям молока, но и завидный пример профессионального долголетия. Работу на ферме Зинаида Петровна оставила, когда до солидного юбилея — 80-летия — оставалось всего несколько месяцев. Стаж более 60 лет, и это почти без больничных и декретных отпусков! А ведь героиня родила троих детей! Корреспондент «Р» познакомилась с уникальной женщиной и узнала, за что она получила высокое звание и как живет сейчас.

Жизнь начинается до рассвета

Невысокая худенькая женщина в платочке с ясными голубыми глазами и доброжелательной улыбкой. Зинаида Петровна открывает дверь своего дома в деревне Погорелое. Дом большой, кирпичный, на пять комнат и в два этажа. Такое просторное жилье в советские годы ценной работнице выделило хозяйство. Сейчас здесь Зинаида Ярошевич живет одна — муж давно умер, дети разъехались. Но на одиночество и скуку хозяйка не жалуется. Говорит, что на выходных у нее становится очень шумно: приезжают дочь, сын и внуки. 

Зинаида Ярошевич и ее золотая медаль «Серп и молот», подтверждающая звание Героя Социалистического Труда.
Статус пенсионерки не мешает героине вставать засветло. На ногах она в полчетвертого утра. 

— Привычка, — объясняет Зинаида Петровна. — 30 лет назад, когда меня с доярки перевели на должность заведующей фермой, можно было приходить на работу позже. Но я к началу утренней дойки уже как штык. Ну как не глянуть, вовремя ли раздали корма, исправно ли работает доильное оборудование. Да и надо с каждой дояркой словом перемолвиться. 

Сейчас, казалось бы, самое время отправить сверхответственность в отставку. Но есть у Зинаиды Петровны еще один мощный стимул раннего подъема — своя корова Лапушка. 

— Вот не будет у меня рогули, тогда настоящая старость придет, — шутит она. Подворье 80-летней труженицы одно из двух в Погорелом, где еще держат коров. А на девятом десятке домашнее хозяйство — тот еще подвиг.

Работай много — и станешь героем

В комнате, увешанной фотографиями, бросается в глаза огромное панно-коллаж, повествующее о жизни Зинаиды Петровны. Его подарили дети к одному из последних юбилеев. Гордятся матерью и ее заслугами.

Как становятся героями труда? Логичный вопрос к человеку, имя которого стало известно в Советском Союзе, а потом звучало в независимой Беларуси.

В животноводстве Зинаида с 1962 года.
— Да что тут выдумывать: работай честно, много — и будет результат, — даже недоумевает наша героиня. — Сидеть сложа руки я и не могу, привыкла трудиться с малолетства. Мама моя натерпелась — пережила оккупацию с тремя малыми детьми, поэтому после войны сильно болела. Мне приходилось и за ней смотреть, и хлеб жать, гряды полоть, сено сгребать, скотину кормить. А в 17 лет пошла в колхоз полеводом.

На ферму будущая заслуженная доярка попала, когда вышла замуж и вместе с мужем переехала из Несвижского района на малую родину супруга — Столбцовщину.

— С коровами у меня как-то все хорошо получалось, — вспоминает Зинаида Петровна. — И телились они у меня хорошо, и доились. 

Первая в районе доярка добилась того, что одна корова давала 4000 килограммов молока, потом 5000, а вскорости и этот рубеж преодолела. На то время цифра в два раза больше среднего показателя в стране. Побеждала на соцсоревнованиях разного уровня, получила орден Трудового Красного Знамени, орден Ленина и другие награды. А в итоге ее удостоили звания Героя Социалистического Труда, делегировали в Москву на съезд ЦК КПСС, где избрали членом Президиума. 

— За одним столом с Брежневым сидела! — с гордостью говорит женщина.

Такой просторный дом в советские годы ценной работнице выделило хозяйство.

На утреннюю дойку, а потом рожать

Жизнь героев труда, говорят, проходит на работе. Зинаида Ярошевич с этим согласна. 

— И время было такое, когда прежде думали о родине, а потом о себе, — констатирует она. — Сейчас мамы по три года в декрете сидят. А я работала до последнего дня, пока схватки не начнутся. 

— Тяжелое хоть не поднимали, делали себе послабления?

— Какие там послабления! Поначалу на ферме не было механизации: руками и свеклу на корм секли, и ведра тяжелые таскали!

Зинаида Петровна вспоминает, как появился на свет ее первенец Володя (сейчас он живет в соседней деревне Любковщина и работает водителем — возит детей в школу). 

Утром приехала на дойку, только справилась — чувствую, началось, — делится герой соцтруда. — Я домой. Муж позвонил в больницу, приехала машина. Только привезли в больницу — и родила. Несколько дней, как врачи требовали, там еще полежала. А как вернулась — сразу на ферму. Благо свекровь с нами жила (мамы моей к тому времени уже не было). Ранним утром сажусь на велосипед — и снова на дойку. Малого на свекровь оставляю. После восьми возвращаюсь — покормлю сына, по хозяйству похлопочу — и опять на ферму, на вечернюю дойку. 


Дочка и младший сын Зинаиды Петровны и вовсе на свет появились прямо в хате — не успели в больницу завезти. Схватки начались утром на ферме. Пока домой добралась, пока приехала скорая — мама уже с новорожденным. 

— Положили меня в палату, а я доктора прошу: «Давайте меня уже выписывайте, а то потом работу не разгребу, — со смехом рассказывает заслуженная доярка. — У доктора глаза на лоб: «А что вы тут вообще делаете? Дома родили, теперь назад рветесь!»

К счастью, задерживаться у врачей труженице и надобности не было — здоровье не подводило, дети росли крепкими. На больничных Зинаида Петровна была за весь свой огромный трудовой стаж считаные дни.

— Если какая простуда прицепится, то я два дня дома полежу, таблеток попью и опять на ферму, — вспоминает она. 

Корова Лапушка — нынешний стимул активной жизни.

Зачем в начальники? Ферма ближе

Интересуюсь у героя соцтруда, не хотела ли передовая доярка сделать карьеру. 

— А зачем мне она, та карьера? — смеется Зинаида Петровна. — Меня в Союзе дояркой узнали. И сама не думала, что в Кремль коровы приведут. Это теперешняя молодежь боится сельскохозяйственного труда, все норовит из деревни удрать. А я считаю, почетнее на родине коров доить, чем в няньках за границей быть.

Хотя руководство хозяйства имело на этот счет свои представления. В восьмидесятых решили отправить Зинаиду на учебу в сельхозтехникум на зоотехника. Убеждать пришлось долго: мало ведь, что сама умеешь достигать таких результатов, надо, чтобы и другие это делали — так что берись, Зинаида, руководить. 

К учебе в техникуме Ярошевич подошла ожидаемо ответственно — окончила с отличием. Уговаривали поступать в сельхозакадемию — категорически отказалась. 30 последних лет трудилась заведующей на своей ферме, которую впоследствии преобразовали в молочно-товарный комплекс. Говорит, что любимая работа помогла пережить скоро­постижную смерть мужа и гибель сына в авто­катастрофе. Довелось вкусить депутатского хлеба и участвовать в двух Всебелорусских народных собраниях. Земляки, которые хорошо знают Зинаиду Ярошевич, утверждают, что секрет ее нынешней завидной бодрости как раз в том и заключается, что она никогда не останавливалась, была в постоянном движении, с радостью отдавала энергию.

— Зинаида Петровна — настоящий живчик и сегодня для многих в районе пример активного долголетия, — констатирует директор Столбцовского территориального центра социального обслуживания населения, председатель районной организации Белорусского союза женщин Светлана Блашко. — Она почетный житель района и области, наша женщина-легенда. Традиции трудиться на пенсии придерживаются и другие жители района — сегодня у нас около трех тысяч человек, достигших общеустановленного пенсионного возраста, заняты в экономике района. Почти две тысячи из них — женщины. 

Фото из личного архива героини

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter