Прежде чем зайти в дом, спроси хозяина

Казалось бы, это элементарное правило вежливости всем хорошо известно, и большинство из нас его придерживается. Вот только далеко не все еще осознали, что природа — тоже наш общий дом, и зачастую кое-кто действует по принципу “все вокруг колхозное, все вокруг мое”. Благо охранять этот живой дом помогают законодательство и непосредственно те, кто стоит на страже “зеленых” интересов страны.

...Зима нынче, как говорят в народе, сиротская — больше дождливая, чем снежная. Полноводные реки позволили речникам продолжить навигацию. А это значит, что можно перевезти значительно больше грузов, заработать больше денег. Но такая полноводность влияет на состояние фарватеров на руслах: быстрая вода подмывает берега, образует мели. И случай, произошедший в ноябре на Березине, подтверждает это.
Возле деревни Красный Поселок грузовой состав БТ-013 проходил по фарватеру близко к берегу. В это время упало подмытое дерево, выбив стекла в рубке и шахте по правому борту теплохода. Возникла ситуация, которую юристы квалифицируют как угрозу безопасности судоходства. Поэтому и перекочевал в опасный район Березины земснаряд, чтобы и топляк убрать, и нависшие над водой деревья спилить.
Речники Днепро-Березинского предприятия водных путей потрудились добросовестно: на территории Кличевского и Осиповичского районов очистили берега реки от древесно-кустарниковой растительности, которая мешала или могла помешать безопасности прохода водного транспорта. В общем, набралось до 90 кубометров древесины.
И все было бы хорошо, если бы у водников на руках имелись лесорубочные билеты, выданные Кличевским и Осиповичским лесхозами, поскольку пойменные лесные угодья находятся в этих местах в их ведении. Однако такие документы не выдавались. А в период проведения рубок, даже зная об этом, ни лесхозы, ни региональная инспекция по охране животного и растительного мира работы не остановили. Зато появился административный протокол, согласно которому на Днепро-Березинское предприятие водных путей наложена штрафная санкция — почти 61 миллион рублей. Более того, даже стали поговаривать о возбуждении уголовного дела. Правда, до этого не дошло, ведь речники не превысили служебные полномочия и заботились о безопасности судоходства. Тем не менее порядок, предусматривающий проведение таких работ, нарушили. За что и поплатились “кошельком”.
Надолго запомнит собственную “самодеятельность” в отношении к природным богатствам и житель деревни Осмоловичи Климовичского района Михаил Шевченко. В конце минувшего года он по собственной инициативе решил сделать “прореживание” лесозащитной полосы вдоль полотна железной дороги. Наверное, думал, что лесники не вмешаются, а железнодорожники не заметят. Зато дров надолго хватит. Тем не менее все, кому надо, заметили. “Инициатива” деревенского жителя обошлась дистанции пути в более чем 2 миллиона рублей — такой суммой измеряется ущерб, нанесенный самовольной порубкой. Вдобавок действия Михаила Шевченко квалифицируются как административное правонарушение, за что административная комиссия райисполкома наложила на него штраф в размере двух базовых величин. И хотя сам порубщик, признавая факт нарушения, не согласен с определенным объемом ущерба, тут уж ему никуда не деться. Пункт 1 статьи 933 Гражданского кодекса обязывает гражданина, причинившего ущерб юридическому лицу, возместить его в полном объеме.
Беларусь недаром называют краем лесов и озер. Природных богатств у нас действительно предостаточно. Однако рачительный хозяин, чтобы сохранить их и приумножить, будет по-хозяйски с ними обходиться, а не транжирить направо и налево. Поэтому так суров закон, стоящий на страже природы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter