«Прежде чем повышать тарифы на ЖКХ, увеличим пенсии»

Анатолий Калинин о грядущих изменениях в сфере ЖКХ

«Пересмотреть жилищную политику» — эти слова рефреном звучали на расширенной пресс-конференции, которую провел вчера заместитель премьер-министра Анатолий Калинин. Не секрет, что сфера ЖКХ – одна из самых болевых точек экономики. Нарекания на качество услуг ЖРЭО и ЖЭСов, десятилетиями ожидаемый жильцами некоторых домов капитальный ремонт – это самые злободневные вопросы, с которыми население чаще всего обращается к власти.

— Если в год необходимо капитально ремонтировать 4—5 % жилья, успеваем только 1,5 %, — констатирует заместитель премьер-министра. – Все это наслаивается годами. Поэтому решено: раз не успеваем по срокам, значит, принципиальное внимание будем уделять качеству.

Кардинальность некоторых реформ пока сдерживает перекрестная политика, но и этот фактор, уверен вице-премьер, когда-то исчезнет, что позволит привлечь в эту сферу частника. Пока в ЖКХ занято чуть более 15 фирм. Больше всего их привлекает дорогое элитное жилье, за которое жильцы платят 100-процентные тарифы. Из 860 товариществ собственников 340 содержат жилье самостоятельно. Более чем в 5 тысячах ЖСК 40 % доверяют обслуживание дома только своим мастерам.

— Эра афонь уходит, — говорит Анатолий Калинин. — Мы планируем готовить универсальных домашних мастеров, способных разобраться в сантехнике, электрике и прочих ремонтных работах. У них будет выше зарплата, но кардинально будет отличаться и сервис. По такому принципу работают в Германии.

Конкуренция в сфере коммунальных услуг, по мнению правительства, позволит повысить их качество. В каждой области будет выбрано по 2—3 города, где услуги ЖКХ будут выставляться на конкурс. Всего в программу войдут 14 городов.

Не исключено в этом году и еще одно повышение стоимости коммунальных услуг. По словам Анатолия Калинина, этот вопрос прорабатывается наверху, и увеличение может составить 5—7 долларов в эквиваленте. При этом правительству необходимо представить очень веские доказательства такого шага главе государства.

По словам вице-премьера, средний уровень оплаты составляет всего 25 %, что по сравнению с соседними странами выглядит весьма демократично. В планах правительства — довести уровень покрытия затрат до 34,5 %, ведь сегодня средняя семья из трех человек при двух работающих тратит из семейного бюджета на оплату коммунальных услуг примерно 6 % бюджета. Тяжелее приходится пенсионерам, но и их расходы не превышают 15 %.

Поэтому прежде чем повышать тарифы, правительство намерено повысить пенсии. Этот вопрос уже обсуждается в Минэкономики. При этом пенсии будут повышаться заранее, а затем уже будут увеличиваться тарифы.

К последним – особое внимание. Те, кто потребляет больше, будут больше платить. Правительство рассматривает вопрос о введении двухставочных тарифов за потребленную норму. Экономным они понравятся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter