Нотариус Витебского областного нотариального округа - о земельных отношениях и доверенности

Прежде чем подарить землю, оформите на себя дом


ЧАЩЕ всего люди обладают земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения и собственности. Они схожи между собой, но не тождественны. К примеру, как поступить с землей, которая находится в пожизненном владении: можно ли ее подарить или продать? Разобраться в этих и не только тонкостях помогает нотариус Витебского областного нотариального округа Инесса ГОРНАК.

Уезжаю за границу на 5 лет. Хочу сделать доверенность на «все случаи жизни» и желательно на весь срок отсутствия. Дел остается много, и родственники готовы ими заниматься. Можно ли оформить такой универсальный документ?

Максим Т., г. Бешенковичи

— Самый широкий круг полномочий имеет так называемая генеральная доверенность на распоряжение всем имуществом. Она включает в себя возможность вести дела с недвижимостью, банковскими счетами, оформлением наследственных прав, представлять интересы в судебных органах. Однако есть ряд вопросов, решение которых по доверенности не допускается: например, по доверенности нельзя написать завещание, получить в органах по гражданству и миграции документ, удостоверяющий личность. К тому же на совершение некоторых действий должна быть выдана специальная доверенность. Предположим, на дарение. В этом случае в документе должно быть озвучено имущество, которое будет презентоваться, и назван одаряемый. Доверенность не может быть выдана на срок более 3 лет.

♦ На праве пожизненного владения мне принадлежит земельный участок. Могу ли подарить его брату или мне сначала придется оформить в собственность дом?

Татьяна П., Шумилинский район

— При пожизненном наследуемом владении хозяин земельного участка не считается его собственником (земля находится в собственности государства). Значит, вы не вправе распоряжаться им. Законодательством установлено иное: право пожизненного наследуемого владения может перейти к другому человеку в случае, когда у него возникает право собственности на капитальное строение, расположенное на таком земельном участке.

Алгоритм таков: чтобы подарить участок брату, сначала должны оформить право собственности на жилой дом на свое имя. И только после этого можно заключить договор дарения жилого дома, вместе с которым к брату перейдет и право пожизненного наследуемого владения на земельный участок.

♦ Здравствуйте, подскажите, как решить проблему. Мне не выплатили заработную плату и уволили. Что делать?

Ирина, г. Полоцк

— С паспортом вам необходимо обратиться к руководству организации, в которой работали, и получить справку о сумме невыплаченной зарплаты. После этого у любого нотариуса нужно совершить исполнительную надпись о взыскании денег в бесспорном порядке. Если возникнут проблемы с получением такого документа, по вашей просьбе его может запросить нотариус. Когда получит ответ, вправе совершить исполнительную надпись. Для вас услуга будет бесплатной, так как нотариальный тариф за нее взыскивается с организации, которая не выплатила зарплату. После с исполнительной надписью нужно обращаться к судебному исполнителю.

♦ Свою квартиру завещала внуку, но в ней проживает и прописана моя сестра. Я бы хотела, чтобы она и после моей смерти там жила. Можно ли это сделать?

Валентина Михайловна, г. Глубокое

— По законодательству завещатель может обязать наследника предоставить другому лицу, в вашем случае сестре, пожизненное пользование этим жильем или определенной частью. Это право непередаваемо и не может переходить другим лицам, но если внук продаст квартиру, за сестрой сохранится право пожизненного пользования. Этим положением можно дополнить ваше волеизъявление. Для составления нового завещания подойдите к любому нотариусу с паспортом и первым завещанием.

♦ Квартира по 1/2 доли принадлежит мне и моей двоюродной сестре. Я хочу продать свою долю. Нужно ли для этого получать согласие сестры?

Екатерина, г. Витебск

— Да, оно необходимо, ведь она имеет преимущественное право на покупку вашей доли. Если у вас с двоюродной сестрой сложились нормальные отношения, то ее отказ от покупки может быть удостоверен нотариусом непосредственно при оформлении договора купли-продажи постороннему лицу либо заранее. Если же с родственницей не общаетесь, то нотариус может передать ей заявление о вашем намерении продать свою долю другому человеку с указанием цены. Документ отправляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и отметкой: «Вручить лично». Если в течение месяца с момента получения извещения совладелец не приобретет вашу долю квартиры, значит, он фактически отказался от ее покупки. В таком случае можно смело заниматься продажей.

♦ Здравствуйте, могу ли каким-то образом сделать разрешение от жены на выезд нашего ребенка до 18 лет, которое будет действовать и после расторжения брака.

Валентин, г. Россоны

— Да, можете. Причем оформить такое согласие можно путем оформления различных документов. Один из таких — согласие, адресованное органам пограничной службы, удостоверенное нотариально. Его содержание можете определить самостоятельно и предусмотреть в нем срок действия до достижения ребенком совершеннолетия. Вопрос может быть предметом брачного договора или соглашения о детях, где будет предусмотрена возможность выезда из страны несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя.
Хотите узнать, как вступить в наследство и составить брачный договор? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а с пометкой «Спросите у нотариуса», или на электронную почту bizyk@sb.by и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter