Беларусь и Ярославская область России наращивают взаимодействие

Презентация возможностей по-соседски

Синие реки и проселочные дороги, извивающиеся среди зеленых полей, сосны, стремящиеся с песчаных пригорков к солнцу, березовые рощи в колокольчиковых лугах — знакомые и с детства любимые пейзажи. Но речь сейчас не о Беларуси, а о Ярославской области Российской Федерации, чьи климат, природа, нравы людей так напоминают наши. Впрочем, мы почти соседи, географически отделенные друг от друга лишь Смоленской да Московской областями, и у нас очень много общего: от одинаковых полезных ископаемых до преобладания таких отраслей, как машиностроение, металлообработка, пищевая промышленность. У Беларуси с этим регионом давно налажено торгово-экономическое сотрудничество, а сейчас самое время его расширять и наращивать. «Р» рассмотрела особенности и перспективы взаимодействия нашей страны с Ярославской областью РФ по экономическим вопросам.

На северо-востоке от Москвы 

За три минувших месяца в Беларуси побывали делегации из самых разных регионов России: Ленинградской и Нижегородской, Воронежской, Ярославской и Пензенской областей, Хабаровского и Приморского края. Посещали они нас и ранее, однако в последнее время взаимодействие усилилось: из-за санкционного давления на просторах Союзного государства ищут новые рынки сбыта, импортозамещающую продукцию. Между тем общение на уровне регионов позволяет сотрудничать быстрее, проще, а главное, конкретно и предметно. Одним из важнейших торгово-экономических партнеров Беларуси среди российских регионов стала Ярославская область. 

Ярославль является крупным быстроразвивающимся административным и деловым центром на северо-востоке от Москвы. Территория области занимает 36,4 тысячи квадратных километров, на ней проживает более 1,2 млн человек. Основные природные ресурсы: торф, песчано-гравийные материалы, строительный песок и сапропель. Среди ведущих промышленных предприятий области — ПАО «НПО «Сатурн», предлагающее широкий спектр газотурбинных технологий для транспорта, обороны и энергетики, ПАО «Автодизель», АО «ОДК — Газовые турбины», Ярославский завод дизельной аппаратуры, Тутаевский моторный завод, Ярославский радиозавод, судостроительный завод «Вымпел», ОАО «Славнефть — Ярославнефтеоргсинтез», ОАО «Русские краски», Ярославские электровозоремонтный и вагоноремонтный заводы. 

Экспортирует Ярославль в основном продукцию машиностроительной и химической отрасли, а также минеральные продукты, древесину и целлюлозно-бумажные изделия. Импортируются же в область преимущественно станки и машины, необходимые для производственной деятельности предприятий, металлы и изделия из них, продовольственные товары и сырье.

Основой наших поставок в этот перспективный российский регион стала металлопродукция БМЗ.

Плодотворное сотрудничество

По данным Национального статистического комитета, в 2021 году объем внешнеторгового оборота между нашей страной и Ярославской областью составил 279,7 млн долларов. Темпы роста двустороннего товарооборота — 118,4 процента к 2020-му. При этом экспорт вырос на 136 процентов, а импорт — на 114,6. Основой наших поставок в этот перспективный российский регион стали металлопродукция БМЗ, двигатели Минского моторного завода, мини-тракторы Сморгонского агрегатного завода, подшипники ОАО «МПЗ», запчасти и комплектующие к автотехнике от МАЗа, лифтовое оборудование «Могилевлифтмаша», сцепления и компрессоры Минского механического завода, стартеры Борисовского завода автотракторного электрооборудования, силовые трансформаторы, произведенные на Минском электротехническом заводе. Кроме того, Беларусь в минувшем году поставила в Ярославскую область 62 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе 28 тракторов. Что касается импорта, то из Ярославской области к нам ввозили двигатели и фрикционные материалы, а также растворы красок и лаков для ОАО «МАЗ», двигатели для ОАО «Гомсельмаш», металлолом для БМЗ, тормоза, растворы красок и лаков, растворители для МТЗ, двигатели, тормоза, моторные масла на БЕЛАЗ, топливные насосы для Минского моторного завода. Так, ПАО «Автодизель» поставляет для МАЗа двигатели экологического класса уровня Евро-2 — Евро-5. В 2021-м поставлено 3723 двигателя, а на 2022 год запланировано привезти 4560 двигателей.

Плодотворное сотрудничество продолжается: темп роста экспорта за два месяца 2022-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 121,5 процента. 

В VI заседании Совместной рабочей группы по развитию сотрудничества между Ярославской областью Российской Федерации и Республикой Беларусь приняли участие Дмитрий Харитончик, заместитель министра промышленности Беларуси, и Максим Авдеев, заместитель председателя правительства Ярославской области. Среди обсуждавшихся вопросов — торгово-экономическое сотрудничество Республики Беларусь и Ярославской области, сотрудничество в сфере малого и среднего предпринимательства, в том числе по линии торгово-промышленных палат, а также кооперационное сотрудничество белорусских и ярославских промышленных предприятий. 

В 2022-м Ярославская область планирует приобрести еще 59 единиц нашей сельскохозяйственной техники и оборудования.

Программа развития

Принята программа развития двустороннего сотрудничества на 2022—2023 годы, которую подписали министр промышленности Беларуси Петр Пархомчик и Михаил Евраев, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области. В программе оговорены многие конкретные действия. Среди них — проведение испытаний и начало серийных поставок двигателей Тутаевского моторного завода для сельскохозяйственной техники «Гомсельмаша», а также проработка вариантов сотрудничества этого завода с БЕЛАЗом, МАЗом и другими машиностроительными предприятиями. Запланированы поставки в Ярославскую область лифтового оборудования «Могилевлифтмаша» для реализации региональных программ строительства нового жилья, замены устаревшего лифтового оборудования. Между тем (по итогам января — марта 2022 года) в регион поставлено 22 лифта, в то время как за такой же период 2021-го — только два. АО «Русские краски» собирается наладить постоянное сотрудничество с БЕЛАЗом, «Белкоммунмашем», «Гомсельмашем», «Штадлером» в сфере поставок лакокрасочных материалов для нужд производства.

В 2022-м Ярославская область планирует приобрести еще 59 единиц нашей сельскохозяйственной техники и оборудования. А для дальнейшего увеличения объемов таких поставок на этот рынок решено провести презентацию энергонасыщенных тракторов «Беларус» с набором шлейфа энергосберегающих агрегатов, кормоуборочной, кормозаготовительной, зерноуборочной техники.

Предполагается расширение сотрудничества и взаимодействия организаций в части поставок в Ярославскую область пассажирской, грузовой, дорожно-строительной, коммунальной, сельскохозяйственной, специальной и другой техники и оборудования, электротехнической, иной продукции белорусских промышленных предприятий, в том числе с использованием механизмов льготного финансирования и международного лизинга. К слову, в регионе действует две авторизованные СТО МАЗ по обслуживанию и ремонту грузовой и пассажирской техники. Правда, в настоящее время проектов по поставкам пассажирской техники МАЗ в Ярославскую область нет. Но в случае объявления конкурсных процедур на закупку такой продукции наше предприятие готово принять в них участие. Известно, что потребность основных перевозчиков региона составляет около 100 единиц автобусов большого класса.

Вкусные торговые связи

Подняли на заседании и вопрос о расширении сотрудничества в агропромышленном комплексе. Среди основных экспортеров продукции АПК Ярославской области в Беларусь в 2021 году — компания SOBRANIE, производитель шоколадной и кофейной продукции, многопрофильная компания «Атрус», поставлявшая концентрат квасного сусла и цикорий, Угличский сыро-молочный завод, ООО «Русские деликатесы», агрохолдинг «Поречье». Ярославцы предлагают Беларуси и новые виды продукции. Например, тутаевская фабрика мороженого «Айсберри-ФМ» может производить более 150 наименований сладкого лакомства объемом 80 тысяч в год. ООО «Волжанин» готово поставлять спортивное питание из яичного белка. ООО «Медостав-76» делает десять наименований медостава, в том числе с клюквой, смородиной, облепихой. АО «Ярославский бройлер» готово поставлять клариевого, или мраморного, сома и продукцию его переработки, объем производства — 700 тонн в год. 

В 2021-м на потребительском рынке Ярославской области реализован ряд совместных проектов: организовано 30 выставок, открыто два фирменных магазина, создано пять фермерских уголков для реализации продукции фермеров Беларуси и Ярославской области. Перспективные направления сотрудничества АПК — реализация совместных инвестиционных проектов, в том числе связанных с развитием агротуризма, аквакультуры, льняного комплекса. Ярославский АПК хотел бы получать от Беларуси лактозу, рыбную продукцию, технику (в том числе для выращивания льна). Российская сторона предлагает также рассмотреть возможность поставки семян льна-долгунца льносеющим предприятиям Ярославской области и наладить поставку органической продукции, заняться вплотную научным и образовательным обменом, подготовкой и переподготовкой кадров, в том числе с использованием дистанционных методик, сертификацией органической продукции.

По данным Национального статистического комитета, в 2021 году объем внешнеторгового оборота между нашей страной и Ярославской областью составил 279,7 млн долларов. 

nevmer@sb.by

Меморандум на перспективу

Администрация индустриального парка «Великий камень» будет сотрудничать с Корпорацией развития Мордовии

В «Великом камне» подписали меморандум о сотрудничестве между администрацией парка и Корпорацией развития Мордовии. Документ будет способствовать перспективному развитию двусторонних деловых связей. 


Мероприятие прошло во время посещения делегацией Мордовии индустриального парка. В процессе визита гостям продемонстрировали работу инновационного центра коммерциализации научно-технических разработок, рассказали об этапах развития проекта. Отдельно ознакомили с условиями осуществления инвестиционной деятельности и строительства инфраструктуры. Также делегация посетила завод «ФАСТ-МАЗ». Здесь выпускаются коробки передач. Представителей делегации ознакомили с особенностями производственного процесса.

Кроме того, «Великий камень» накануне посетили представители Scan Biotech Ltd — крупной индийской фармацевтической компании. Она специализируется на производстве лекарственных препаратов и действует более чем в 20 странах с акцентом на рынок стран СНГ. Во время переговоров стороны обсудили возможные направления сотрудничества.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter