Презентация возможностей

Михаил Мясникович открыл Белорусско-Шэньчжэньский форум

Премьер-министр Михаил Мясникович открыл Белорусско-Шэньчжэньский инвестиционный форум

Удивительно, но город Шэньчжэнь (на снимке), расположенный на юге Китая, считается в этой стране провинцией. Но это далеко не так: население огромного современного мегаполиса, которому всего-то 30 с лишним лет (он был основан в 1979 году), — более 10 млн. И по данным ООН, Шэньчжэнь входит в пятерку городов мира по темпам прироста населения. Но не это главное. Благодаря масштабным иностранным и государственным инвестициям за довольно короткий период времени город превратился в крупный промышленный, финансовый и транспортный центр Китая. Он считается четвертым из числа наиболее конкурентоспособных городов этой страны и служит своеобразными воротами для привлечения инвестиций и новых технологий.

Разумеется, именно инвестиционная ориентация города, в котором работают многие корпорации с мировым именем, стала главным доводом провести в Шэньчжэне презентацию возможностей белорусской экономики. Открывая Белорусско-Шэньчжэньский инвестиционный форум во время своего официального визита в Китай, глава белорусского правительства Михаил Мясникович не без удовольствия отметил, что в зале присутствуют заинтересованные представители деловых кругов не только из этого мегаполиса, но и из многих деловых центров Поднебесной, в том числе Шанхая. На форуме, по словам председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Михаила Мятликова, зарегистрировались в качестве участников представители без малого 7 десятков китайских компаний. «В нашей стране сочетается внимательное отношение к развитию как государственного, так и частного сектора экономики, обеспечивается защита прав собственности и открытость для иностранных инвесторов», — подчеркнул главные плюсы работы с Беларусью Михаил Мясникович.

При этом он с сожалением указал на определенную инертность китайских инвесторов. «За последние годы в Беларусь поступило около $ 50 млрд. прямых иностранных инвестиций, при этом из Китая — всего $ 195 млн., — указал он, перечислив основные преимущества выгодного ведения бизнеса в Беларуси. — В частности, это и безналоговый режим, и упрощенные таможенные процедуры для резидентов Китайско-Белорусского индустриального парка. Законодательно гарантируется защита собственности. При этом преференциальный режим в Беларуси действует не только в КБИП, но и в небольших городах и сельской местности». В числе главных плюсов, по мнению главы правительства, — квалифицированные и недорогие трудовые ресурсы, а также интеграционные возможности. Ведь сотрудничество с Беларусью открывает выход на рынки Европейского и Таможенного союзов. А принятие «дорожной карты» развития двусторонних отношений между Беларусью и Китаем гарантирует интересные перспективы. «Неплохим подспорьем может стать и уже имеющийся опыт. В частности, сегодня в Китае работают белорусско-китайские компании, производящие сельскохозяйственную и автомобильную технику», — сказал Михаил Мясникович.

Большой потенциал премьер видит в объединении усилий сторон в области IT, коммуникаций: «Можно создать достаточно мощный кластер, который успешно будет позиционировать себя на рынке информационно-коммуникационных услуг и оборудования для телекоммуникаций». Он выразил уверенность в том, что сотрудничество бизнеса, создание конкурентных совместных компаний будет взаимовыгодным.

Разумеется, главным поводом сотрудничать с Беларусью премьер назвал строительство Китайско-Белорусского индустриального парка, который представит компаниям, пожелавшим стать его резидентами, очень выгодные условия и преференции. Накануне форума в интервью «China Daily» премьер рассказал о том, какие именно беспрецедентные условия будут созданы для работы резидентов КБИП. «Мы называем эту формулу «10+10». В течение первых десяти лет резиденты парка, совместные компании, китайские или третьих стран, будут фактически освобождены от налогов. Даже подоходный налог придется платить меньше, чем стандартный. На следующие десять лет налогообложение будет составлять половину от, скажем так, «традиционного» налогообложения. Это создает очень комфортные условия для работы бизнеса в индустриальном парке», — считает премьер-министр.

При этом он отметил, что парк не должен быть укомплектован к какой-то именно дате, такая задача даже не ставится. «Процесс — эволюционный. Будут приходить новые компании — будет парк расширяться. Сейчас речь идет о начальных территориях, которые мы выделили. Мы договорились с компанией САМСЕ, которой принадлежит 60 % доли в уставном фонде парка, что будем реализовывать проект поэтапно. Это уменьшит единовременные затраты и сделает бизнес более привлекательным», — поделился планами премьер-министр. По его словам, в этом году за счет средств белорусской стороны начнутся работы по внешнему обеспечению проекта территории этого парка. В первую очередь это коснется энергоснабжения, строительства газопровода и линий связи, необходимых для функционирования предприятий, которые расположатся в парке. «Мы приглашаем крупные компании, в первую очередь те, которые работают на переднем плане науки и техники, чтобы это были современные производства, которые производят высоколиквидную продукцию», — выразил пожелание премьер-министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter