Источник: Знамя юности
Знамя юности

Напарник и презентация: участники «100 идей для Беларуси» прошлых лет делятся лайфхаками с новичками

Презентация решает

Республиканский молодежный проект «100 идей для Беларуси» уже 11 лет объединяет талантливых и инициативных ребят со всей страны. Скоро стартует прием заявок на новый сезон конкурса. Как новичкам подготовиться к выступлению и справиться с волнением? Спросили совета у опытных участников.


Студентка Белорус­ского государ­ст­вен­ного университета Анастасия Кундир уже дважды участвовала в проекте «100 идей для Беларуси». В прошлом году с бывшей одноклассницей Анастасией Лосевой продвигала идею интерактивного комплекса «ЭнергоЛенд»:

– Это экологическая настольная игра, которая помогает привлечь внимание детей и молодежи к проблеме ограниченности природных ресурсов. Мы рассказали не только о способах экономии электроэнергии, газа и воды, но и об экологических видах транспорта.

По итогам конкурса «ЭнергоЛенд» стал победителем зрительского онлайн-голосования. Но для Анастасии главное – не победа:

– «100 идей для Беларуси» – не просто площадка для представления своих задумок. Это отличный способ заявить о себе и найти спонсоров для реализации планов. Для этого не обязательно становиться победителем: вас могут заметить благодаря интересной разработке и хорошей пре­зентации.

Совет Анастасии новичкам:

– Если вы никогда не выступали перед публикой или волнуетесь, как бы не сказать чего-нибудь лишнего, найдите себе напарника. Вместе будет гораздо проще, чем в одиночку. Постарайтесь максимально понятно, но интригующе сформулировать свою идею и тщательно проработайте презентацию: уберите большие пласты текста, добавьте картинки и схемы. Всю необходимую информацию расскажите сами или подготовьте короткий видеоролик о проекте.

Студент Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Антон Воробей тоже не новичок на проекте: парень подавал заявки на протяжении трех лет. В прошлом году подготовил две идеи:

– Первая – настольная игра о достижениях Бела­руси в сфере спорта, куль­туры, архитектуры. Вторая – мобиль­ное приложение для учреждений образования School TEX. В нем предусмотрено все: электронные учебники, меню столовой, платежная система, учет пропусков, а также единственная в нашей стране технология электронной справки учащегося (для подтверждения статуса школьника достаточно просто отсканировать QR-код в автобусе).

Новичкам Антон рекомендует не бояться пробовать и предлагать все, даже на первый взгляд глупые, идеи:

– Не все получится с первого раза: мне понадобилось три года, чтобы довести проект до финала. То, как вы презентуете на публике свой, – решающий момент. Не забывайте взаимо­действовать с аудиторией, проводить интерактивы. Благодаря этому вас точно запомнят.

gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter