Презентация образовательных возможностей российских вузов проходит в Минске

Несколько десятков российских университетов презентуют сейчас свои образовательные возможности в Доме Москвы в Минске. В их числе как известные московские вузы, такие как Российский государственный гуманитарный университет, так и региональные – из Калининграда, Смоленска и даже Магадана. Такая акция проводится в Беларуси впервые.


Организаторами встречи, которая по понятным причинам проходит в виде видеоконференции, выступило белорусское представительство Россотрудничества. Как пояснили там корреспонденту ИД «Беларусь сегодня», в первую очередь предлагается получить образование по специальностям, по которым не ведется подготовка специалистов в высшей школе Беларуси.

Ознакомиться с возможностями российских вузов пришли многие десятки потенциальных белорусских абитуриентов. Как было заявлено на презентации, они могут на равных с гражданами РФ получать в России высшее образование. На презентации были уточнены варианты, в соответствии с которыми можно воспользоваться такой возможностью, в том числе при поступлении на бюджетную форму обучения. Это и непосредственная сдача  ЕГЭ, и обучение в счет квоты иностранных студентов, и даже победа в специализированных конкурсах среди школьников, проводимых в России. В запасе остается и платная форма обучения.

Как отмечалось на презентации, в 82 регионах России действует свыше 750 вузов, они ведут подготовку более чем по 650 специальностям. Сегодня там обучается около 11 тысяч белорусских студентов, примерно полторы тысячи их российских сверстников учится в университетах Беларуси. На недавно завершившемся в Минске VII Форуме регионов Беларуси и России прозвучала идея о расширении взаимного обучения молодежи в университетах двух стран. Нынешняя презентация является реальным ответом на эту инициативу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter