Презентация новой книги в рамках Дня белорусской письменности стала сюрпризом для работников СПК «Колхоз «Родина»

Презентация новой книги белорусского писателя Виктора Правдина «Парыж, Эйфелева вежа i…» сегодня состоялась в Вишовской школе Белыничского района. На творческую встречу пришли не только педагоги и ученики, но и работники местного СПК «Колхоз «Родина». Как оказалось, Виктор Правдин уже посещал эти места во время пресс-тура белорусских писателей по стране в 2011-м. Несмотря на название книги, в котором фигурирует столица Франции, к удивлению приглашенных на встречу с литератором местных жителей выяснилось, что роман посвящен… им.


Писатель Виктор Правдин рассказал, чем его впечатлило известное на всю страну сельхозпредприятие:

- Во время пресс-тура нам была представлена возможность пообщаться с работниками «Родины» и руководителем хозяйства Александром Лапотентовым. Он рассказывал о становлении колхоза «Родина», о том, как ему удалось организовать людей и заставить их поверить в себя. И на сегодняшний день многие по-хорошему завидуют не только урожаю в этом хозяйстве, но и тому, к примеру, что работникам здесь платят премии за отказ от курения, а ученикам – за успехи в учебе. Главный герой – бизнесмен, который из-за неудачи в личной жизни решил уехать в Париж и начать там новую жизнь. Но все изменилось после общения с председателем колхоза «Родина». К слову, в романе у него другая фамилия. Эта книга о людях, которые работают на земле, о человеческих отношениях.


Председатель СПК «Колхоз «Родина», которого также пригласили на презентацию книги, признался, что для него стало полной неожиданностью, что он послужил прообразом одного из главных героев:

- Мы обязательно прочтем этот роман, и нам будет интересно узнать даже то, чего на самом деле не было. А если серьезно, то очень приятно, что наш труд, наши успехи замечают. Кстати, ко Дню белорусской письменности о «Родине» написал книгу также редактор нашей районной газеты Михаил Карпеченко.

Вместе с автором новой книги в Вишов приехал творческий десант – белорусские писатели и поэты. В их числе и народный артист Беларуси Эдуард Ханок. Со сцены звучали стихотворения, песни, посвященные малой родине.





















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter