Презентация... конфуза

Лопнувшая игрушка обожгла глаз покупательнице
Лопнувшая игрушка обожгла глаз покупательнице

Новый сувенирный отдел могилевского торгового центра «Атлант» «прославился» в первый же день работы. В минувшую субботу здесь проходила презентация товара, первым 100 покупателям обещали подарки.

...Инженер Могилевского госуниверситета продовольствия Алла Павлова стояла не рядом с прилавком, где толпились посетители, а чуть в стороне. Ей понравился симпатичный веер, висевший на стене, и она подошла его рассмотреть. Слышала только, как парень из соседнего отдела все просил девушку–продавца из сувениров: «Ну покажи хлопушку!» Рождественская игра была задумана производителями очень просто: хлопнешь по мешочку из фольги — и оттуда выскакивает надутый шарик в форме сердечка. Возможно, продавец хлопнула слишком сильно, только вместо «сердечка» из мешочка брызнула едкая желеобразная жидкость, попав Алле Ивановне в глаза, на куртку и даже в рот (она почувствовала кисловатый привкус). В глазах сильно защипало. Хорошо знакомая с правилами техники безопасности покупательница попросила, чтобы ее провели к умывальнику, и долго промывала глаза водой. Пришла домой, но глаза продолжали болеть. Тогда вместе с мужем Алла Ивановна отправилась в городскую больницу скорой помощи. Оказалось, у нее химический (!) ожог роговицы правого глаза первой степени. Предложили остаться в больнице, но мест в палатах не было, а лежать в коридоре, да еще в выходные, пациентка отказалась. Вчера же пошла на судмедэкспертизу, заключение пока не готово.

Алла Ивановна — человек неконфликтный. Хотя у нее после того как понервничала, даже заболело сердце, зла работникам «Атланта» не желает, говорит, они не меньше ее расстроились: «Главное наказание — это совесть, думаю, они и так наказаны».

Всепрощение — качество, конечно, достойное, но, согласитесь, разобраться в причинах ЧП необходимо: а вдруг подобная «хлопушка» попадет в руки ребенку?!

Галина Кудрявцева, одна из собственников площадей в «Атланте» (у нее арендует торговое место и отдел подарков), описала ситуацию несколько иначе. Дескать, никаких хлопушек в отделе не было, пришла знакомая кого–то из работников, принесла с собой «хлопушку», купленную то ли в Москве, то ли на рынке. Сумка была открыта, кто–то увидел и попросил показать. Показала...

Людмила Костюкевич, владелица отдела подарков, подтверждает слово в слово все, что говорит ее арендодатель. Более того, утверждает, что женщина с хлопушкой — именно ее знакомая. Правда, в момент «взрыва» самой Людмилы Генриховны в отделе почему–то не было. Когда интересуюсь у коммерсантки, как позвонить ее знакомой, Костюкевич отвечает, что у «виновницы всех бед» какие–то неприятности дома, просила не беспокоить. Спрашиваю, как опасная игрушка попала к ее гостье, где она ее купила, но и на этот вопрос вразумительного ответа не получаю: «Постараюсь узнать, только не сегодня, а дня через 2 — 3». Странная нерасторопность, не так ли?

Откуда взялась игрушка, милиция, конечно, выяснит. Но нет ли опасности, что кто–нибудь из могилевчан уже приобрел подобную «радость»?!

По поводу

Леонид РОЖКОВ, начальник управления торговли и услуг Могилевского облисполкома:

— Комментировать этот случай не берусь, мне о нем пока не известно. Но, судя по тому, что из мешочка вылилась жидкость, можно предположить, что это пиротехническое вещество, а на торговлю пиротехникой должна быть специальная лицензия, весь такой товар должен быть сертифицирован, в зависимости от класса опасности некоторые пиротехнические изделия вообще запрещено продавать детям. Самое страшное — это неконтролируемая торговля. Иногда что–то подобное продается из–под полы на базаре, кто–то по просьбе знакомых привозит опасные сувениры из Москвы или Польши, есть у нас и «народные умельцы». К сожалению, из–за них ежегодно на Могилевщине бывает до десятка подобных случаев, но чтобы кто–то торговал такими «игрушками» открыто, маловероятно. Все знакомы с правилами торговли и знают, что за их нарушение предусмотрена серьезная ответственность.

Фото Александра ЛАЗАРЕВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter