Презентация книги воспоминаний Бориса Добродомова «Уходили в поход партизаны» пройдет в музее Якуба Коласа

28 апреля в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа состоится презентация книги Бориса Васильевича Добродомова «Уходили в поход партизаны», приуроченная к Году исторической памяти. Воспоминания партизана будут интересны самому широкому кругу читателей.

Борис Добродомов – участник партизанского движения на территории Осиповичского, Пуховичского, Кличевского и Бобруйского районов в годы Великой Отечественной войны и оккупации Беларуси германскими войсками. Свои воспоминания он писал в 1970-е. Один из оригиналов его мемуаров, отпечатанный на машинке, более 30 лет хранился в фондах бывшего музея Гродзянецкой средней школы, а после закрытия этого учебного заведения был передан в Осиповичский областной краеведческий музей осиповичским краеведом и историком Холокоста Неонилой Цыганок.

И вот, наконец, усилиями многих людей, в частности, уроженца поселка Гродзянка Геннадия Нехая, рукопись была издана. Книгу можно назвать своего рода “партизанской энциклопедией”, события, которые описывает Добродомов, происходили в Кличевской партизанской зоне на границе двух областей – Минской и Могилевской. В лесах около Гродзянки, расположенной на границе Осиповичского и Червенского районов, воевали не только белорусы, но и тысячи советских солдат из республик бывшего СССР, которые, выйдя из окружения и бежав из плена, шли сражаться с гитлеровцами в рядах народных мстителей.

- Книга уникальна по своему содержанию, поскольку без прикрас раскрывает партизанские будни, характеризует участников борьбы с фашистами, жизнь в тылу как советских партизан, так и мирных жителей, – рассказали в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа. – В этом издании рассказывается о трудностях военного времени, патриотизме и предательстве, героизме наших соотечественников и зверствах врагов. Книга адресована тем, кто интересуется историей своей страны и малой родины, кто хранит память о наших предках и кому небезразлична их судьба. Издатели надеются, что воспоминания Бориса Добродомова послужат стимулом для читателей сделать что-то полезное для сохранения памяти о тех, кто боролся со страшной чумой ХХ века – фашизмом – и победил ее.

Справка "СБ"

Автор мемуаров Борис Добродомов был членом Осиповичского подпольного райкома партии, будучи человеком с литературным образованием, принимал самое активное участие в выпуске партизанской газеты «За Советскую Родину», которая печаталась в лесной типографии. По воспоминаниям свидетелей, деятельность подпольщиков-публицистов, рассказывавшая о реальном положении дел на фронтах Великой Отечественной войны, о боевых действиях партизан в тылу врага и о подвиге тружеников тыла, доставляла оккупационным властям немало неприятных минут. Так, в одном из выпусков фашистской газеты "Новый путь", издававшейся в Бобруйске, даже была опубликована статья с нападками на газету-партизанку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter