Презентация книги Сергея Копыла «Урочище Пески – территория смерти» пройдет в Полоцке 11 марта


Книгу заведующего Музеем боевой славы Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Сергея Копыла «Урочище Пески – территория смерти» презентуют в Полоцке в марте. Это уже второе издание историко-краеведческого исследования, обновленное и дополненное, содержащее сведения о жизни полочан в оккупации в годы Великой Отечественной войны.

Второе издание книги Копыла содержит новые воспоминания непосредственных участников, архивные сведения и данные немецкой аэрофотосъемки 1943 года, которые позволяют уточнить события в оккупированном Полоцке в 1941-1944 годах. Презентация состоится 11 марта в конференц-зале Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

- Урочище Пески – это знаковое для каждого полочанина место, где захоронены останки десятков тысяч советских людей: военнопленных, подпольщиков и мирных жителей, погибших от рук немецких нацистов и их пособников, – рассказали в музее. – На страницах издания навечно запечатлены имена многих, кого судьба связала с этим местом, а также имена тех, кто вносил добровольные пожертвования на строительство мемориала.

На встрече с автором книги у читателей будет возможность из первых уст узнать о новых данных, обнаруженных в архивах Беларуси и России, а также США.


Фото: museum.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter