Брестскую крепость заполонили "серые" экскурсоводы

Прейскурант на память

Январские праздники для Брестской крепости — время прибыльное. Экскурсии здесь водят с утра до вечера, принимая не только жителей нашей страны, но и зарубежных гостей. Это те дни, когда мемориальный комплекс может получить хорошую выручку. Однако в большой туристический поток безнаказанно вклиниваются гиды, предлагающие альтернативные платные прогулки — как по мемориалу, так и по крепостным музеям. Деньги, разумеется, кладут себе в карман. Впрочем, поймать, а тем более наказать нелегального экскурсовода оказывается непросто.


Встретить «альтернативную» экскурсию несложно. Достаточно прогуляться по окрестностям крепости. Пару месяцев назад на одном из ее валов, не относящихся к территории мемориального комплекса, я встретил одну из таких. Молодой человек в одежде а–ля милитари рассказывал группе россиян о... героическом бое немецкого пулеметчика, который, цитирую, «по ту сторону обводного канала расстреливал «краснюков». Слушателям, не скрывавшим наколки вроде кельтского креста, информация была явно по душе...

Альтернатива официальной истории — один из козырей, которым бьют нелегалы, предлагая свои услуги как в интернете, так и непосредственно у главного входа в Брестскую крепость. Именно туда приезжают туристы, желающие ее посмотреть. В итоге часто бывает так, что ни точной информации о ней, ни самой цитадели они толком не видят. Нелегалы стараются не попадаться на глаза сотрудникам музея обороны, дабы избежать конфликта, а информацию часто преподносят в довольно искаженном виде. Директор мемориального комплекса «Брестская крепость–герой» Григорий Бысюк приводит отдельные примеры:

— Некоторые нелегалы, даже прочитав материал в интернете или книгах, излагают его с вымыслом. Я сам слышал, как один из таких называл своим гостям число командиров и политработников, служивших в крепости, в 10 раз больше, чем было на самом деле. У другого туристы спросили дату строительства мемориального комплекса. Тот стал плавать: то ли в 60–х, то ли в 70–х годах... Хотя это точно известно! Надо сказать, туристы благодаря интернету уже едут к нам подготовленными. Но достоверные сведения им могут дать только те, кто всегда находится в теме. Тем более что информация постоянно обновляется.

В музее есть научный отдел, где беспрерывно ведутся изыскания. В интернете их результатов не найдешь. Например, в первом зале музея выставлен Георгиевский крест, который обнаружили при раскопках в Бресте еще в 2003–м. И только в конце прошлого года стало известно, кому он принадлежал. Научно–экспозиционный отдел 13 лет проводил расследование. Вряд ли о судьбе экспоната и том труде, стоявшем за ним, кто–то расскажет лучше, чем люди, непосредственно занимавшиеся поиском.

Экскурсоводы мемориального комплекса ведут туристов от главной аллеи к музею обороны.
Фото  Александра МИТЮКОВА

Это исследование, как и сотни других, безусловно, стоит денег. И в копейку оборачиваются не только научные изыскания. Крепость, конечно, достояние общее, но содержит его непосредственно мемориал. На оплату газа, света, электричества, закупку экспонатов, транспорт, зарплату и многое другое в год уходит около 13 миллиардов рублей. Плюс непредвиденные расходы — например, внеплановый ремонт. Именно на них музей зарабатывает входными билетами, выставками и, конечно же, экскурсиями.

Таким образом, мемориал не только предоставляет туристам удобства, но и обеспечивает их безопасность. Чего не скажешь о нелегальных экскурсоводах, водящих группы по валам и казематам крепости за чертой комплекса. Чтобы крепость, к примеру, разработала по валам веломаршрут, ей необходимо создать специальные дорожки, оборудовать подъемники, провести благоустройство... Все это, конечно, стоит больших затрат. А вот краеведам–любителям ничего не мешает водить туристов, показывая им то, что есть сейчас. За сломанные ноги в этом случае отвечать не будет никто.

Большинство гидов со стороны, впрочем, зарегистрированы как ИП или ЧУП и экскурсии по городам и открытым достопримечательностям водят совершенно легально. Они платят налоги, а заниматься этим видом бизнеса им разрешает сертификат, который выдает ГУ «Национальное агентство по туризму». Однако на проведение экскурсий по крепости сертификата у этих бизнесменов нет. Но именно цитадель славы — очень лакомый кусок. И здесь, говорит Григорий Бысюк, даже сотрудничество с легальными турфирмами результатов не дает:

— Мы в тестовом режиме заключили договор с одним из турагентств до 31 декабря прошлого года. Они на законных основаниях должны были приглашать туристов и сопровождать их от главного входа до музея. За информационное сопровождение могли брать с них деньги. Но потом они решили, что можно водить по крепости и самим. Несколько раз на этом попадались, причем их экскурсоводы прятались за казармы, откуда шла экскурсия. На мой вопрос, почему нарушили условия договора, ответили: у вас все было занято. Я выяснил: оказалось, в музей они даже не заходили.

Загруженность сотрудников мемориала действительно высокая. Экскурсии на время туристического бума заказываются за несколько недель, а то и месяцев. Сейчас крепость ищет выходы. Один из вариантов — курсы для внештатных экскурсоводов. Главное требование — наличие высшего образования. В этом году в марте музей обороны выпустит около 10 человек, которых будут привлекать в разгар туристического сезона. Разумеется, не бесплатно. Экскурсовод–внештатник может заработать и до двух миллионов рублей. Для студента или молодого специалиста приработок неплохой. Крепость предлагает по этому же пути пойти и частникам, однако последние вряд ли согласятся на такие деньги.

При этом не секрет, что почти вся современная достоверная информация, которую берут нелегальные экскурсоводы в интернете или из книг, за редким исключением, плоды научных трудов сотрудников Брестской крепости.

Справка «СБ»

В мемориальном комплексе «Брестская крепость–герой» работают 24 научных сотрудника, которые проводят тематические и обзорные экскурсии по музеям и территории крепости. Всего их разработано 10. Туристы могут узнать не только о деталях героической обороны, но и познакомиться с историей старого Бреста, строительством крепости, эпохой Первой мировой войны. Экскурсоводы проведут гостей по Пограничному острову, пятому форту. А знакомство со Свято–Николаевским храмом поможет разобраться в основных понятиях православной веры, в сложных вопросах иконографии Иисуса Христа, Богородицы и святых.

Вариант для бизнеса


Начальник отдела ГУ «Национальное агентство по туризму» Галина Кобяк рассмотрела ситуацию немного под другим углом. Действительно, у нас в стране проводить тематическую экскурсию имеет право только тот, кто прошел соответствующую государственную аттестацию в агентстве. Сотрудники закрытых исторических комплексов, таких как «Мир», «Несвиж» или «Брестская крепость», имеют право потребовать у нелегального экскурсовода, пусть даже и имеющего право на проведение экскурсий по городу, документы, разрешающие работать на их территории. Если разрешения нет, то аттестационная комиссия агентства может лишить фирму сертификата или приостановить его деятельность. Пойманный и вовсе без права проводить экскурсии нелегал, который даже не зарегистрирован как юридическое лицо, будет иметь дело с налоговой инспекцией.

Впрочем, туристическая фирма, по словам Галины Кобяк, тоже имеет право пройти аттестацию и проводить экскурсии по закрытым историческим комплексам:

— Формы взаимодействия есть разные. Чтобы проводить экскурсии по Брестской крепости, не обязательно быть ее сотрудником. Предприниматель тоже может аттестоваться на проведение экскурсий. Например, в комплексах «Мир» и «Несвиж» не хватало своих экскурсоводов. Они пригласили турфирмы. Дали объявление, что могут на обучение пригласить ипэшников, юридических и физических лиц. Взяли очень приличную сумму, но подготовка была высококачественной. Так и крепость, например, после аналогичных курсов может выдать внутренний документ о том, что люди подготовлены на соответствующих курсах, а саму аттестацию они потом пройдут уже у нас.

Галина Кобяк отмечает, что экскурсии должны быть качественными и не вызывать нареканий от туристов. Для этого как минимум должно хватать экскурсоводов:

— У крепости большой поток туристов. Нужно, чтобы был больший штат — тогда и экскурсоводов хватит, будь они свои или привлеченные. В этом случае отпадет необходимость посетителям самим приходить в крепость с группами и проводить там свою экскурсию.

Правда, вопрос: выполнит ли при этом крепость план по самоокупаемости, отдав часть экскурсий сторонним структурам? Но это уже другая проблема.

alexbresta@gmail.com

Советская Белоруссия № 12 (24894). Пятница, 22 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter