Журналисты понаблюдали, как ловят на трассе автодолжников-нерезидентов

Превысил. Забыл. Напомним

Скорость превышена, и это запечатлели камеры фотофиксации. Однако «письма счастья» слать некому — на автомобилях нарушителей иностранные номера. Автомобилистов-нерезидентов, не погасивших штрафы за лихачества на белорусских дорогах, сотрудники Госавтоинспекции ежедневно ловят десятками. В Минской области только на одном участке трассы и одним экипажем таковых выявляют от 10 до 30 человек в день. Всего в стране автодолжников в прошлом году было 1 млн 117 тысяч человек. Из них к ответственности привлекли лишь 13 процентов нарушителей. С недавнего времени ГАИ решила более принципиально подойти к этому вопросу, говорит мне заместитель начальника УГАИ Минской области Виктор Ротченков:

— С одной стороны, нарушителями являются иностранцы. С другой — белорусы, которые покупают машины и ставят их на учет в других странах, как правило, в России. Полагают, что их не накажут за попавшее на камеру фотофиксации нарушение скоростного режима в Беларуси.


Такая уверенность, не скрывает мой собеседник, у автомобилистов от того, что белорусская ГАИ не имеет доступа к базам зарубежных коллег. Однако и против лома, что называется, есть приемы. Теперь кроме стационарных постов ГАИ на основных трассах в помощь им — мобильные экипажи. Мы посмотрели, как работает один из них.

Автодорога Р1 рядом с деревней Щомыслица. Поток из легковых машин и автопоездов достаточно плотный. В трех километрах от нас на въезде в страну работает камера фотофиксации. Особенность ее в том, что на ней установлено считывающее устройство, которое сверяет номера всего проезжающего мимо потока автотранспорта с базой нарушителей-нерезидентов и, если находит таковых, сразу сообщает об этом инспекторам ДПС. А те уже встречают и проводят соответствующее разбирательство.


— Ну вот, датчик снова поймал интересующий нас автопоезд, — инспектор дорожно-патрульной службы Минской районной Госавтоинспекции Александр Галковский показал на экране своего мобильного телефона фото грузового автомобиля с полуприцепом, номер российский. Канал передачи этих данных защищен. — За ним числится неоплаченный штраф за превышение скорости 20 марта.

Человека остановили, оформили протокол. Штраф необходимо оплатить в 30-дневный срок, а можно и прямо на месте банковской картой. Затем остановили еще одного россиянина, потом водителей из Украины и Литвы, затем снова из России...

...Всего в тот день при нас только на этом участке остановили около 10 автомобилей, в субботу — 13, в воскресенье еще 15. Говорят, в будние дни таких должников на дорогах гораздо больше.

АНТИРЕКОРД

Рекордсмен (среди водителей машин с иностранными номерами) по неоплаченным штрафам за нарушение скоростного режима был выявлен в Витебской области. Этому автомобилисту вынесено 102 постановления, сумма штрафов составила почти 12 тысяч рублей.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter