Превышений по выбросам на минской ТЭЦ-4 при сжигании мазута не зафиксировано

Превышений по выбросам на минской ТЭЦ-4 при сжигании мазута, которое осуществлялось с 8 по 28 января, не зафиксировано. Об этом рассказал директор станции Михаил Белый.

По его словам, в числе постоянно контролируемых параметров такие показатели как СО, NO(оксиды азота), SО2 (диоксид серы).

— Существует автоматическая система контроля, установленная на дымовой трубе номер два, которая непрерывно в режиме реального времени собирает эту информацию,  объяснил специалист. — Контроль ведется не только нашей лабораторией, но и лабораториями города. Могу уверенно заявить: пока шло сжигание мазута, ни одного норматива мы не превысили. Более того, такой показатель как СО в числе наших выбросов равен нулю. 

Вопросы запахов здесь не контролируются. И не только, говорит Михаил Белый, из-за отсутствия таких нормативов: запахи и выбросы никак не связаны. Что касается источника запахов, на которые в последнее время жалуются жители некоторых минских микрорайонов, по словам специалиста, связаны они с разогревом и сливом мазута после получения с НПЗ. Это стандартная процедура при поступлении топлива на ТЭЦ.

В настоящее время ТЭЦ-4 работает на сжиженном газе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter