Превратности судьбы

Заслуженный человек нуждается в нашей помощи
Заслуженный человек нуждается в нашей помощи

Дойти до могилевского корпункта «СБ» ему помогли добрые люди, сам бы по ступенькам не поднялся. Иван Тимофеевич Сидоренко ходит опираясь на трость и почти не видит — катаракта. А ведь бедняге приходится постоянно мотаться на «дизелях» и автобусах из Орши в Могилев, из Могилева в Бобруйск. В Могилеве и Орше давние знакомые да дальние родственники дают ему временное пристанище, в Бобруйске он прописан и получает пенсию.

Невысокого роста худенький старик, на груди — боевые награды.

Достаточно известный на Могилевщине, уважаемый человек, конечно, не думал не гадал, что когда–нибудь окажется в такой ситуации. В молодости Иван Тимофеевич работал в школе, с октября 1940–го до февраля 1948–го служил в погранвойсках. Прошел всю войну, был ранен, к счастью, не тяжело. Демобилизовался в звании капитана, после войны учительствовал в школе в деревне Вишов Белыничского района, после стал директором. Но земляки больше знают его как журналиста, писателя, публиковавшегося в местной газете, журналах и сборниках.

У него было все: хорошая работа, дружная семья, интересное хобби. Прихода старости не боялся, был уверен, что родные окружат заботой и вниманием. Вышло иначе.

В январе 2002 года умерла жена Анна, через месяц схоронил сына Владимира, холостяка, помогавшего по хозяйству. Володя ушел внезапно, скоропостижно. Таких ударов судьбы Иван Тимофеевич не вынес, слег в госпиталь, а пока лечился, кто–то поджег его дом. Правда, хата сгорела не до основания, был бы жив сын, восстановили бы в два счета, но одному старику справиться с ремонтом оказалось не под силу.

К счастью, дочь Лия и зять Александр предложили жить у них в Бобруйске и предоставили уютную комнату, где дедушку поначалу никто не беспокоил. А потом в семье начались ссоры, разлад. В общем, у дочери Иван Тимофеевич не прижился и, имея прописку, родственников, стал бездомным.

Двоюродная племянница старика Раиса Владимировна Короткевич, у которой он останавливается всякий раз, бывая в Могилеве, считает, что дядюшка ее — человек добрый и неконфликтный. Если кому–то трудно, отдаст последнее, а вот к его беде многие почему–то безучастны.

К счастью, не все. Бывшая медсестра, ныне пенсионерка Ольга Петровна Бабакова несколько лет назад переехала из Могилева к племяннице Зинаиде Поляковой в Оршу. Эти женщины хоть Ивану Тимофеевичу и не родня, поселили его в своем доме.

— Знаю его уже лет 15, он всегда помогал людям, меня выручал не раз, — рассказала Ольга Петровна. — Теперь же до человека никому нет дела, а ведь у него есть и вторая дочь в Минске!

Ивану Тимофеевичу очень хочется иметь свое жилье, чтобы не быть никому обузой. Он согласен на небольшой домик в деревне, комнату в общежитии или доме ветеранов, можно не отдельную, а на двоих. Но даже в дома престарелых берут в первую очередь бездетных, остальных — на платной основе. Чтобы оплатить жилье и услуги, стариковской пенсии может попросту не хватить, а обязать его детей взять на себя часть расходов может только суд! Так мне объяснили в комитете по труду и социальной защите Могилевского облисполкома. Но судиться с детьми старику–отцу совесть не позволяет.

— Вопрос непростой, и решить его могут только органы государственной власти, нужно идти в райисполком по месту прописки. Если откажут, пусть обращается к нам, постараемся помочь, — заверил председатель Могилевской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Тихонович Любченко.

Кстати, однажды старик уже сюда обращался, но когда ему посоветовали побеспокоить чиновников, никуда не пошел. Потому в Бобруйске никто и не знал о его ситуации!

...Провожая «скитальца» на такси у корпункта, я особенно остро ощутила, как невыносим для него кочевой образ жизни. Еле–еле с помощью двоих человек бедный старик спустился с лестницы. Как же он садится в поезда, переходит дороги?!

В Белыничах бывшего директора школы хорошо помнят.

Выслушав невеселую историю, начальник отдела идеологической работы райисполкома Виталий Титов долго сокрушался:

— Прекрасный человек, скромный, тактичный. Он давно не приезжал и не звонил, мы считали, у него все в порядке. Пусть обращается, будем что–то придумывать.

Но больше всего обнадежил разговор с заместителем главы администрации Первомайского района Бобруйска Михаилом Желудовым. Михаил Викторович подробно расспросил меня об участнике войны, поинтересовался, как его разыскать.

— Сделаем все, что от нас зависит, — пообещал он мне, — для начала хотя бы определим его в больницу сестринского ухода.

Понятно, не лучший вариант. Нашлись бы добрые люди да отремонтировали дом старика. Тогда хатку можно будет отдать другим жильцам, а бывшего хозяина поселить в доме ветеранов.

...И хотя 84–летний пенсионер пока так и мотается из Могилева в Оршу, из Орши в Бобруйск, появились люди, готовые ему помочь. Уверена, их слова не разойдутся с делом!

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter