Самоучка из России Сергей Черных влюбил в себя витебских бардов

Превратить балалайку в укулеле? Легко!

Фестиваль авторской песни, поэзии и визуальных искусств «Витебский листопад» отшумел в культурной столице в минувшие выходные. В этом году впервые творческие состязания проходили в режиме как реального, так и виртуального времени. Многие участники открытого конкурса из Германии, Израиля, Казахстана, России, Украины и Беларуси из-за пандемии и закрытых границ прислали на фест свои видеовыступления.

Творчество не имеет границ: конкурсанты фестиваля бардов соревновались онлайн.
 
Преодолеть препятствия помогли современные технологии: на ютуб-канале Центра культуры «Витебск» была организована прямая трансляция конкурса, что позволило назвать фестиваль действительно открытым.

— Творчество не имеет границ, — слова генерального директора Центра культуры «Витебск» Глеба Лапицкого на открытии форума стали его рефреном.

Стартовал «Витебский листопад» поэтическим турниром, победителем которого стала Маргарита Богданович из Минска. Жюри (оно тоже работало офлайн и онлайн) определило и лауреатов по номинациям. Диплом I степени за поэзию свободной тематики у Елены Уваровой из российских Мытищ, а лучшие стихи для детей, по мнению экспертов, у Виктории Соколовской из Полоцка.


В новой номинации «Визуальное искусство. Видеопоэзия» диплом лауреата I степени у Александра Дорожинского из Сергиева Посада (Россия) за поэтическую анимацию «Детский мир».

В номинации «Альтернативное искусство» диплом I степени заслуженно получил Сергей Черных из России. По решению жюри Сергей был также удостоен и Гран-при фестиваля: из всех лауреатов его признали самым лучшим.

Сергей Черных

— Когда после сломанного ноутбука, закрытых границ, потерянного в дороге смартфона и других преград мне все-таки удалось пересечь границу, я понял, что это неспроста, — музыкант не скрывал восторга от громкой победы.

Сергей Черных родом из города Губкин Белгородской области. В 25 лет начал писать стихи, тогда же поступил в литинститут, бросил, но не раз становился лауреатом поэтических фестивалей. В музыке — самоучка, немного бренчал на гитаре. Новый горизонт открыл для себя, когда приобрел укулеле 5—6 лет назад. Тогда же попробовал свои стихи положить на музыку. Получились щемящие произведения, которые не оставляют зрителей равнодушными. Во всяком случае, витебская публика искупала Сергея в овациях, и не единожды.

На конкурсе он выступал с балалайкой, но с четырьмя струнами и как-то странно звучащей...

— Этот инструмент можно назвать балалайка-укулеле. Во время первой волны пандемии — времени было много — я отреставрировал балалайку, которой в этом году 60 лет, и переделал ее в укулеле, — рассказал автор-исполнитель.


Организатор фестиваля — Центр культуры «Витебск» — при минимуме финансовых затрат доставил максимум удовольствия ценителям поэзии и авторской песни. Гала-концертом в уютном круглом зале КЗ «Витебск» публика наслаждалась, сидя за столиками, украшенными икебанами из пожелтевших кленовых листьев. Краски и запах осени придавали особую атмосферу фестивалю, который уже 34 года вдохновляет публику на творчество. Символично, что как только закончился «Витебский листопад — 2020», в ту же ночь город над Двиной припорошил первый снег, а вместе с ним был дан старт подготовке юбилейного, XXXV фестиваля авторской песни, поэзии и визуальных искусств.




alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter