Превращение золушек. От чего должен зависеть выбор свадебного платья, в каком фасоне и цвете модно выходить замуж в этом году и что лучше — шить, взять на прокат или купить свадебное платье?

Еще маленькой девочкой будущая невеста мечтает о неповторимом свадебном платье, в котором она будет выглядеть настоящей принцессой: разрисовывает страницы школьных тетрадей моделями нарядов и в тайне от мамы драпирует себя белым тюлем. Корреспондент “НГ” решила помочь будущим невестам.

Еще маленькой девочкой будущая невеста мечтает о неповторимом свадебном платье, в котором она будет выглядеть настоящей принцессой: разрисовывает страницы школьных тетрадей моделями нарядов и в тайне от мамы драпирует себя белым тюлем. Корреспондент “НГ” решила помочь будущим невестам.

Новый тренд — платье с карманами

Невесты не успевают листать свадебные журналы: так быстро меняется мода и новые дорогие свадебные платья становятся популярными. Один из свадебных трендов 2013-го — силуэтные платья, подчеркивающие фигуру невесты. В то же время дизайнеры не накладывают запрета на пышные платья, ведь они являются свадебной классикой.
— Модны в нынешнем сезоне платья в греческом стиле, струящиеся, легкие, с подрезом под грудь, — рассказывает консультант одного из свадебных салонов Наталья. — Особое внимание на них стоит обратить невестам, которые вскоре станут мамами.
2013-й принес новшества в свадебные аксессуары и детали к платьям. Например, модным стало использование перьев и скрытых кармашков. Говорят, карманы на свадебном платье — родом из Германии. По древнему обычаю немецкая невеста во время церемонии должна была иметь при себе хлеб и соль — символы изобилия.

По фигурке...

“Ростом не удалась, грудь еле видна, бедра широкие”, — консультантам салонов приходится выслушивать и не столько претензий посетителей к их собственным фигурам. Но идеальных людей не бывает. Фигуру не исправить, но ее можно выгодно преподнести. Вот что советуют невестам консультанты:
— Если у вас маленький рост, а вы хотите быть выше, тогда выбирайте свадебное платье с глубоким вырезом, с высокой талией в стиле ампир, шпильки и длинные перчатки. Если вы высокая и мечтаете хотя бы зрительно свой рост уменьшить, то вам подойдет облегающее платье с заниженной талией, рукавами фонариками и широким поясом.
— Худым девушкам, которые мечтают выглядеть немного полнее, подойдут объемные платья с кружевами, лентами и рукавами-воланами. Полненьким невестам не следует злоупотреблять рюшами и кружевами. Нужно выгодно подчеркнуть свою грудь, сделать юбку немного собранной или просто прямой.
— Если вы хотите скрыть полные бедра, то акцентируйте внимание на лифе своего платья, для этого его нужно украсить цветами либо расшить.
— Невестам с низкой талией подойдут платья А-силуэта, а девушкам, у которых нет талии, лучше выбрать платья в стиле ампир, в которых юбка начинается непосредственно под грудью.

Белое в крапинку

Самый распространенный цвет свадебных платьев — белый. С древних времен он ассоциируется с чистотой, невинностью, непорочностью. По одной из версий, заразила Европу модой на такие платья королева Виктория, когда в XVII веке первой оделась на свадьбу в белое. Однако не всегда образ невесты связывался с этим цветом. Замуж выходили в красно-оранжевых, розовых и даже зеленых платьях!
И сегодня дизайнеры экспериментируют с цветом свадебных платьев. Добавляют яркие аксессуары, делают на нарядах цветные аппликации, предлагают платья с цветным верхом и белым низом. В свадебных салонах популярностью пользуются кремовые и кофейные платья, цвета шампанского и айвори. Особенно смелым невестам предлагают экстравагантные сочетания белого с голубым, с бордо и даже черным. При выборе цвета платья невесты должны в первую очередь учитывать цвет своих глаз, кожи и волос.

Прокат, пошив или покупка?

У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы. Если невеста хочет, чтобы ее свадебное платье осталось у нее навсегда и его можно было бы передать по наследству, она может его купить. Но хорошее платье стоит дорого. Можно взять шикарный наряд на прокат: обойдется дешевле. Но нет никаких гарантий, что вы найдете ту модель, о которой мечтали всю жизнь. Можно выбрать вариант пошива платья. Тогда оно придется вам точно по фигуре да и обойдется дешевле, чем готовое. Но и здесь не обойтись без неудобств: начинать шить платье придется за пару месяцев до свадьбы, а потом еще несколько раз надо будет съездить на примерку.

Приметы

  • Чем длиннее платье, тем длиннее супружеская жизнь.
  • Если у невесты на свадьбе порвалось платье, то свекровь будет злая.
  • Чтобы брак был удачным, невеста должна надеть что-то старое, что-то новое, что-то взятое на прокат и что-то голубое.
  • Нельзя давать подругам мерить свадебное платье: будут ссоры в семье.
  • Нельзя иметь нечетное количество пуговок на платье: муж будет гулять.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter