Источник: Знамя юности
Знамя юности

Солнечные ванны, автозагар или солярий: что лучше

Превращение в «шоколадку»

30-градусная жара, от которой в конце июня все изнемогали, держалась недолго и вскоре сменилась дождями. Что делать тем, кто не успел загореть за это время? Может, сходить в солярий? Или лучше купить тюбик с автозагаром? Проанализируем все возможные способы придания коже смуглого оттенка.



Солнечные ванны 

Абитуриентка БГУ Светлана Кузьмина уверена, что естественный загар – самый красивый:

– К тому же он дольше держится на коже. Плюс солнечные ванны не так вредны, как походы в солярий. Чтобы не сгореть, пользуюсь кремами: одним – до загара, другим – после. С 13 до 16 на солнце стараюсь не находиться: боюсь получить ожог.

Плюсы: во время загара организм синтезирует витамин D, также это один из способов профилактики депрессии и синдрома хронической усталости.

Минусы: преждевременное старение кожи, риск ожогов.

Солярий

Учителя химии Боровлянской гимназии Арину Гавриленко нельзя назвать пламенной поклонницей солярия. Однако каждый год она ходит туда, чтобы подготовить кожу к поездке на море: 

– Два-три сеанса помогают придать телу красивый бронзовый оттенок. Кроме того, это хорошая страховка, чтобы на море не получить солнечных ожогов. 

Плюсы: быстрый эффект, помогает в лечении угревой болезни и псориаза.

Минусы: обезвоживание и преждевременное старение кожи, увеличение риска развития опухолей.

Автозагар

У педагога дополнительного образования Татьяны Кузьмич из Новополоцка в «любимчиках» – автозагар:

– Главное – из всего многообразия выбрать подходящий по типу кожи и способу нанесения. И тогда через два-три часа уже можно стать бронзовой, без покраснений и ожогов.

Плюсы: такой способ загара возможен в любое время года, отсутствие ультрафиолетового излучения, быстрый результат, невысокая стоимость.

Минусы: если нарушить технологию, можно получить расцветку а-ля леопард, возможна аллергия.

А Я НЕ СОГЛАСНА

Яна Королёва, абитуриентка:

– Мне не нравится ни один из способов. Я стараюсь следовать трендам, а сейчас бледный оттенок кожи считается модным и эстетичным. К тому же опасаюсь навредить коже и состарить ее раньше времени.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Анна Буришинец, косметолог:

– Самое опасное из всего списка – солярий: искусственные лучи гораздо глубже проникают в кожу, чем обычные солнечные. Учеными доказано, что частое посещение соляриев вызывает преждевременное старение кожи, а также увеличивает риск возникновения многих заболеваний, в том числе и рака. С солнечным загаром тоже нужно быть аккуратным. Решив полчасика полежать у речки или у моря, обязательно заранее позаботьтесь о солнцезащитных средствах. Лучше всего, если они будут водостойкие: такой крем или гель будет продолжать работать и во время купания. А вот автозагар вреда для кожи не несет. Бронзаторы, гели, спреи не имеют никакого отношения к ультрафиолету.

Милана КРУК, ученица 11-го класса Боровлянской средней школы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter