«Хрустальная Павлинка»: союз театральных деятелей раздал свои награды

Превращать ремесло в магию

Вчера в элегантном здании Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами по улице Захарова прошла торжественная церемония вручения ежегодных наград Белорусского союза театральных деятелей. В этом году «Хрустальную Павлинку» получила народная артистка Зинаида Зубкова, недавно так ярко сыгравшая в премьере Купаловского театра «Земля Эльзы». «Хрустальный ангел» достался артистке, ведущему мастеру сцены Гродненского областного театра кукол Людмиле Павловской. «Хрустальная звезда» засияла в руках профессора кафедры живописи Белорусской государственной академии искусств Дмитрия Мохова. Актриса Национального академического драматического театра им. Я.Коласа Анастасия Ревченко стала обладателем награды «Хрустальный цветок». Стипендию ОО «БСТД» «Театральная династия» получила актриса Лидия Мордачева (семья Юрченковых). Вместе со стипендией Лидии Михайловне вручили и приз «Очаг».

Зинаида Зубкова.
Фото: БЕЛТА

— В этом году претендентов на «Хрустальную Павлинку» было 12, — подводит итог драматург, председатель Белорусского союза театральных деятелей Алексей Дударев. — Все достойные люди, большие мастера своего дела, но тайным голосованием победила Зинаида Зубкова.

— Алексей Ануфриевич, как бы вы определили доминанту этого театрального года?

— Буду откровенен: это не лучший для нас год. Театр начал двигаться в сторону эстрады. Говорят, того требует зритель... Но он много чего требует и не всем его капризам надо потакать. Лично я в развлекательное искусство не верю. Либо — развлечение, либо — театр. И компромисса между ними быть не может.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter