Превращаем алмазы в бриллианты

41 девушка со всей страны приехала в Минск, чтобы принять участие в очередном отборе на звание "Мисс Беларусь"...

41 девушка со всей страны приехала в Минск, чтобы принять участие в очередном отборе на звание "Мисс Беларусь". Напомню, что с 2008 года его организацию и проведение взял на себя телеканал ОНТ. Руководство договорилось с вузами и предприятиями, чтобы на время конкурса участниц освободили от учебы и работы. Все во имя красоты! Но надо же такому случиться: приехали девчата в один из минских отелей, а их там никто не встретил. Организационный прокол? Вовсе нет. Оказалось, устроители конкурса с телеканала ОНТ решили устроить претенденткам на корону первое испытание: на находчивость.


За происходящим на рецепции отеля наблюдал актер Драматического театра Белорусской армии Николай Зимич. Девушки сначала пытались по телефонам связаться с Анжелиной Микульской, директором дирекции спецпроектов ОНТ. Но та, как и было задумано, не брала трубку. К моему удивлению, девчата быстро успокоились. И стали ждать, когда за ними придут. Я сделал вид, что не в курсе происходящего, и спросил:


- А что это вас тут так много? На семинар приехали?


- Ага, типа того, - угрюмо ответила одна из красавиц.


Вдруг что-то взорвалось, с потолка посыпалось конфетти, а в холл вошли официанты с шампанским... Но гостьи оживились не сразу. К такому приему они оказались явно не готовы.


Дина Назаренко и Инна Коновалова приехали из Гомеля. И когда Микульская раскрыла все карты, девушки заявили: "Даже если бы за нами никто не пришел, мы бы все равно тут стояли - до конца!"


Одна рассказала, что как-то 5 часов прождала на свидании парня. И дождалась. "Железные леди!" - резюмировал Николай Зимич, понаблюдав за конкурсантками.


Да, красота красотой, а чтобы победить, нужен характер. Девушек перевели на правильное питание: только овощи, фрукты, мясо, рыба, ничего жирного, жареного, сладкого. И - много физической нагрузки. Для каждой участницы составлена индивидуальная фитнес-программа. Отбой в 10 вечера - для конкурсанток правило. Очередной день тренировок и съемок начнется в 7 утра, и все должны быть в форме. Не каждая выдержит такой режим. Некоторые уже сошли с дистанции: через несколько дней испытаний на звание "Мисс Беларусь-2012" осталось 28 претенденток.


Сейчас участницы готовятся к съемкам полуфиналов шоу, где выберут первых лидеров: "Мисс фото", "Мисс спорт", "Мисс талант", "Мисс топ-модель". Титулованные красавицы получат путевку в десятку финалисток, а затем жюри назовет пять достойнейших. Трем из них достанутся титулы второй вице-мисс, первой вице-мисс и "Мисс Беларусь-2012".


А самим девушкам предстоит выбрать самую дружелюбную участницу проекта. Каждая конкурсантка отдаст голос одной из соперниц, которая, по ее мнению, достойна обладать титулом "Мисс дружба". Ее имя назовут на финальном шоу наряду с именами победительниц в номинациях "Мисс зрительских симпатий" и "Мисс благотворительность".


Что ожидает победительницу, кроме короны из белого золота с полутысячей фианитов и топазов, рассказала Анжелина Микульская:


- Основная цель телеканала - не просто огласить имя "Мисс Беларусь", но и дать очередной победительнице путевку в жизнь, обеспечить ее профессиональный рост, предоставить возможность обучения и самообразования. Вместо одного шоу, как это было раньше, телеканал ОНТ предлагает зрителю несколько красочных трансляций, поднимая уровень конкурса и позволяя зрителям лучше узнать участниц. За ходом подготовки конкурсанток к полуфиналам зрители ОНТ могут следить ежедневно в выпусках программы "Наши новости". Со вторника по пятницу выходят "Дневники конкурса "Мисс Беларусь" в "Нашем утре", в рекламных блоках, в перерывах между программами, а также на сайте www.ont.by.


"Мисс Беларусь" давно перешагнула рамки традиционных конкурсов красоты. Мы представляем стране красивых, самобытных, стремящихся к самореализации и совершенствованию леди, способных вызывать у зрителей восхищение своими грацией, изяществом и харизматичностью. Национальный конкурс приобрел и мировой масштаб. Победительница получает возможность представлять Беларусь на конкурсе "Мисс мира", а финалистки - на других международных состязаниях: "Мисс Европа", "Мисс Интерконтиненталь", "Мисс Интернэшнл".


Красота под прицелом


Вести шоу "Мисс Беларусь-2012" с марта по май будут певец Иван Вабищевич (известный также под творческим псевдонимом Дядя Ваня) и штатная ведущая шоу-программ ОНТ Ольга Богатыревич. Оценивая очаровательных блондинок да брюнеток, претендующих на высокое звание, они согласны с тем, что красоты для победы мало: важна личность.


- Чего же на самом деле хотят участницы от конкурса "Мисс Беларусь"? - поинтересовался я мнениями Ивана и Ольги.


И.Вабищевич: Во-первых, все девушки, пришедшие на конкурс, очень смелые. Потому что изначально верят в свою неотразимость. Для них это возможность что-то доказать себе и окружающим. Во-вторых, "Мисс Беларусь" - это старт, после которого ты можешь продолжить карьеру, допустим, телеведущей или модели, или специалиста по связям с общественностью в солидной компании.


О.Богатыревич: Для девушки конкурс - маленькое приключение в жизни, способ еще раз самоутвердиться, почувствовать себя красивой, доказать, что она - лучшая, в общем, обратить на себя внимание.


- "Мисс Беларусь" - это конкурс только природной красоты или чего-то еще?


И.Вабищевич: В первую очередь, красоты не только внешней, но и внутренней, поведенческой. Девушки все время под прицелом: за ними всюду "ходят" камеры. Уже во время предварительного отбора становится ясно, насколько телегеничны претендентки и как проявляют свой характер не только во время съемок, но и за кулисами.


О.Богатыревич: Каждый алмазик можно сделать бриллиантиком. На "Мисс Беларусь" этим и занимаются: учат красиво ходить, говорить, держаться на сцене. Все это в любом случае пригодится в жизни.


- Чем "Мисс Беларусь" отличается от аналогичных мировых состязаний?


И.Вабищевич: Наш конкурс немножко добрее. Внутренняя атмосфера не так накалена. Стекла в туфли конкурсантки друг дружке не сыплют.


О.Богатыревич: У нас это всенародное шоу, а не коммерческий проект. Самая главная цель - показать, насколько красивы наши девушки, что они - это огромный ресурс страны, которым мы гордимся и должны ценить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter