Претензия в дверном проеме

Кто  сегодня  лидирует  в  антирейтинге  торговых  и  других  услуг  на  рынке столицы?

Кто  сегодня  лидирует  в  антирейтинге  торговых  и  других  услуг  на  рынке столицы? 

Сталкиваясь с нарушениями своих прав в разных отраслях, многие потребители задают естественный вопрос: «Куда обращаться за защитой?» Не все знают, что в Беларуси, наряду с общественной, успешно работает и государственная система защиты потребителей. Она, хотя и менее разрекламированная, имеет многие преимущества: является по-прежнему бесплатной, здесь на страже наших прав стоят опытные специалисты. Да и нарушитель потребительского законодательства еще трижды подумает, прежде чем начать спор с любым государственным чиновником. 

Конечно, у них больше возможностей и полномочий, чем у юристов общественных объединений. Ведь входят в систему госзащиты уполномоченные по защите прав потребителей районных и городских администраций, аналогичных отделов и управлений в облисполкомах. Государственная политика в этой сфере возложена на Министерство торговли Беларуси. 

Возьмем, к примеру, работу отдела защиты прав потребителей и контроля за рекламой управления предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома. 

Как рассказал начальник отдела Игорь Дударев, в год сюда обращается до тысячи человек. Только за первый квартал нынешнего года рассмотрено почти 110 обращений. Возмещено только материального ущерба за квартал на сумму почти в 7 миллионов рублей. Кстати, за весь прошлый год – более 50 миллионов рублей. А ведь претензии  далеко не простые. 

Уже 5 лет подряд свыше 90 процентов обращений разрешаются в добровольном, досудебном порядке. До суда доводится только несколько процентов претензий. Если дело и доходит до судебных исков, то они обычно разрешаются в пользу потребителя-истца или обоюдным согласием сторон. 

— Недавно индивидуальный предприниматель А.Л. не захотел выслушать претензии потребителя С.К. по некачественному гарантийному ремонту мобильника, даже не пришел на последнее заседание, – говорит главный специалист этого отдела Владимир Пучик. – Потом, думаю, пожалел об этом. В итоге по нашему представлению решением районного суда ему пришлось заплатить в общей сумме более полутора миллионов рублей только истцу, интересы которого мы защищали. Плюс почти полмиллиона рублей штраф и госпошлину. Так что не в срок исполнять справедливые претензии клиентов – себе в убыток. 

— На что больше всего жалуются минчане в письменных претензиях, изменились ли приоритеты и направления? 

— Вектор жалоб постепенно меняется, — комментирует Игорь Анатольевич.  — Их количество уменьшается в торговле, но увеличивается в сервисе.  С чем это связано? Скорее всего, потребитель стал более грамотен и защищен, выросло качество товаров и продуктов, ужесточились требования и контроль за их изготовлением, поступлением на прилавки. 

Если еще несколько лет назад в торговле печально «лидировала» некачественная обувь, ее почти догоняла такая же одежда, то уже два года подряд «первенство»  у сложнобытовой техники. Это системные блоки, мониторы, электробритвы и чайники, стиральные машины, пылесосы, телевизоры, плиты газовые… Практически на прежнем уровне остались претензии на некачественные продукты питания, мебель, стройматериалы. Уменьшились — на сотовые телефоны. 

В то же время претензии на услуги с 2002 года увеличились почти вдвое, в том числе и на строительные. По словам Игоря Дударева, много претензий на установку межкомнатных и других дверей, окон ПВХ, которые с другими строительными услугами в основном держатся на индивидуальных предпринимателях и составляют большинство в «бытовке». Резкое сокращение обращений на недоброкачественные риэлтерские и туристические услуги связано с принятием ряда законодательных актов в этих сферах и возросшей потребительской грамотностью, особенно на отдыхе. Практически исчезли жалобы на общепит, образование, автоперевозки, медицину и трудоустройство. 

Итак, потребитель уже знает, что его обязана защитить и местная власть. 

— А продавцам и производителям, — подытожил Игорь Дударев, — надо усвоить одну простую жизненную истину: необходимо не только знать, но смелее и чаще руководствоваться Законом о защите прав потребителей при разрешении житейских покупательских споров. Думаю, если клиент будет чаще умело защищать свои права, то продавец и производитель не будут их нарушать. Ведь платить-то приходится сполна. Да и потребитель всегда прав в своем правовом поле. И даже в своей неправоте. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter