Претензий к качеству нет

Большинство из проверенных Россельхознадзором белорусских перерабатывающих предприятий получили разрешение на экспорт своей продукции Начиная с конца прошлого столетия сельскохозяйственная отрасль Беларуси не только в полном объеме обеспечивает население страны продуктами питания, но и значительную часть их экспортирует. Основным импортером продовольственных товаров является Россия. За период с 2000 по 2005 год экспорт продуктов животного происхождения туда увеличился в 3,8 раза и составляет более 90 процентов от их общего объема. Более того, тенденции и возможности белорусского животноводства позволяют наращивать их объемы, что обусловливает дальнейшую экспортную ориентацию этой отрасли.

Да вот незадача, у российской стороны возникли претензии к белорусским мясоперерабатывающим предприятиям, дескать, они занимаются реэкспортом и переработкой польского мяса. Напомним, еще осенью 2005 года Россия запретила ввоз мяса из Польши, причем эмбарго было наложено не только на прямые поставки, но и через посредников и на любые транзитные схемы. Представители Минсельхозпрода Беларуси категорически отвергли утверждения о реэкспорте, признав, правда, что мясо из западной страны-соседки импортировалось, но только для переработки и реализации на внутреннем рынке. Так что продукция из польского сырья не попадала на российский рынок, а потому нет нужды ограничивать доступ на него белорусских мясоперерабатывающих предприятий.
Но Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) России решила в этом убедиться, а заодно и проверить весь технологический цикл на белорусских мясокомбинатах: в каких условиях хранится мясо, как оно перерабатывается, соблюдаются ли санитарные нормы? Что ж, право каждой страны защищать своих потребителей от некачественной продукции. Белорусская сторона пошла навстречу Россельхознадзору и создала межведомственную комиссию по проведению инспекции перерабатывающих организаций, заинтересованных в поставках производимой ими продукции в Российскую Федерацию, на соответствие их техническим нормативным правовым актам. То есть эта комиссия помогает российским специалистам инспектировать белорусские перерабатывающие предприятия.
Вопрос с польским мясом, как убедились проверяющие, закрыт. Его поставки приостановлены. И даже в случае возобновления импорта в Беларусь этой продукции из Польши ее объем будет квотироваться. Такая мера необходима для выравнивания конкурентной среды на отечественном рынке. “Разрешить стопроцентный ввоз свинины и говядины мы не можем, так как это нанесет вред белорусским производителям. Республика сегодня вышла на такой уровень ресурсов, что нам самим нужен дополнительный рынок сбыта”, — пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак.
Сняты и многие другие вопросы. По словам главного государственного ветеринарного инспектора Беларуси Александра Аксенова, экспортные поставки белорусской пищевой продукции в страны СНГ, в большинстве своем в Российскую Федерацию, и Европейский союз отвечают требованиям импортеров и не имеют с их стороны рекламаций по качеству и безопасности.
На момент подготовки этого материала официальное разрешение на экспорт мясной продукции в Россию получили 22 белорусских предприятия из 37 проверенных, что составляет 60 процентов. “Это очень высокий показатель”, — считают в главном аграрном ведомстве Беларуси. Аналогичное решение ожидается и по остальным проинспектированным российскими специалистами заводам и комбинатам. Александр Аксенов отметил, что из 25  мясоперерабатывающих предприятий Минсельхозпрода, занимающихся экспортом, 22 уже получили официальное разрешение на поставку своей продукции в российские регионы. Более того, в результате аттестации Россельхознадзором число экспортеров мясной продукции в Российскую Федерацию увеличилось. Так, в числе первых предприятий, получивших официальное разрешение на экспорт в восточную страну-соседку, были Слуцкий и Столбцовский мясокомбинаты, которые ранее не отгружали продукцию в Россию.
Столь хороший результат неудивителен. За все время существования Беларуси как суверенного государства не зарегистрировано ни одного случая заноса заразных болезней на территорию России экспортируемыми из республики животными или продукцией животного происхождения. Приводится в соответствие международным требованиям ряд нормативно-правовых документов ветеринарного законодательства, реализуется программа контроля вредных веществ и их остатков у живых животных и в продукции животного происхождения, установлены контакты с соответствующими службами ВТО, МЭБ и ЕС.
— У нас в стране благоприятная ситуация по здоровью животных, — говорит Александр Аксенов. — В республике создано стойкое благополучие по таким опасным заболеваниям, как ящур, сибирская язва, бруцеллез, чума свиней и ряду других особо опасных заразных болезней списка Международного эпизоотического бюро. Ликвидирована эпизоотия лейкоза крупного рогатого скота. Получен сертификат МЭБ о признании благополучия Беларуси по ящуру без вакцинации. Сложившееся положение дел по здоровью животных отвечает международным требованиям и не препятствует международной торговле.
Вот уже несколько лет благодаря жестким профилактическим мерам, своевременному вакцинированию птицепоголовья на личных подворьях и контролю за эпизоотической ситуацией в республике не зафиксировано ни одного случая заболевания птичьим гриппом. Установлен жесткий контроль на границе при проверке грузов, следующих транзитом через Беларусь. А 22 июня наша страна ввела запрет на ввоз из Чехии, где зафиксированы случаи заболевания птичьим гриппом, всех видов кормов, кормовых добавок и мяса. К слову, в настоящее время действуют запретительные меры на ввоз продукции из мяса птицы и различных видов кормов из Московской области и Краснодарского края, где были выявлены случаи заболевания птичьим гриппом в текущем году. Такие же меры приняты в отношении более 40 стран, в которых Международным эпизоотическим бюро подтверждена неблагополучная эпидемиологическая обстановка.
Что касается производства и переработки продукции животного происхождения, то она согласно международным ветеринарным требованиям невозможна в четырех случаях: при установлении несоответствий, связанных с качеством воды или
льда; несоблюдении температурных режимов; отсутствии или несостоятельности собственного контроля, а также неэффективных мероприятиях по борьбе с грызунами. Таких несоответствий российские инспекторы на белорусских перерабатывающих предприятиях не увидели. А выявленные другие недостатки на отдельных мясокомбинатах (их устранением сейчас там занимаются) не являются препятствием при экспортно-импортных операциях с продуктами животного происхождения. Зато на предприятиях, которые получили аттестаты сразу, технологический цикл, как констатировали сами проверяющие, оказался идеальным.
Теперь — черед за белорусскими молокозаводами. Поскольку с 1 октября нынешнего года экспорт молочной продукции белорусских товаропроизводителей в российские регионы будет осуществляться только аттестованными Россельхознадзором предприятиями, то инспекции подлежат и субъекты хозяйствования этого сегмента перерабатывающей отрасли. Ожидается, что российские специалисты прибудут в Беларусь в середине июля. Проверки начнутся с молочных предприятий Могилевской и Гомельской областей. Всего в перечень проверяемых войдет 71 завод. 
В действиях российской стороны не следует усматривать подтекста. Так поступают все страны, которые заботятся о здоровье своих граждан. Например, официальные службы Евросоюза также намерены проинспектировать ряд белорусских перерабатывающих предприятий. Как сообщил главный государственный ветеринарный инспектор Беларуси Александр Аксенов, отдельные субъекты хозяйствования республики уже получили право экспорта рыбопродукции на рынок ЕС. Сейчас ожидается получение такого разрешения для молокоперерабатывающих предприятий и птицефабрик яичного направления. Разумеется, оно будет дано только при условии обеспечения со стороны государства контроля вредных веществ и их остатков, а также соответствия санитарно-гигиенических условий производства требованиям директив Евросоюза. Так что белорусским предприятиям, планирующим экспорт своей продукции на европейский рынок, предстоит еще один не менее серьезный экзамен.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter