Претензии к месту

Имеет ли водитель бензовоза со стажем право на льготную пенсию?

На вопросы читателей «Р» полтора часа отвечал заместитель министра труда и социальной защиты Валерьян КОРОЛЬ

За все в жизни надо платить, в том числе и за вредные условия, в которых людям приходится работать. Преодолевая повышенные температуры, большие нагрузки, вдыхая вредоносные пары, подвергая риску свою жизнь… Хорошо, если аттестация таких рабочих мест проведена грамотно и учтены все нюансы конкретного производства. Но что делать, если наниматель «не увидел» в вашей профессии вредных или опасных условий труда и отказал в дополнительном отпуске, надбавке? Как себя вести, если результаты проведенной аттестации рабочих мест вас не полностью устраивают? Надо ли фирме заново проходить аттестацию, если условия труда претерпели незначительные изменения? Уместно ли говорить о противопоказаниях при работе с копировальной техникой? На эти и другие вопросы читатели «Р» получили обстоятельные ответы во время «прямой линии».

«С результатами мы не согласились…» 

— Добрый день! Звонит начальник очистной водопроводной станции УП «Минскводоканал» Анатолий Жерноклев.

У нас на предприятии имеются рабочие места с вредными и опасными условиями труда при работе с высокотоксичными и опасными химическими веществами. Это жидкий хлор, азон и коагулянт гидроокси-хлорид алюминия. На этих рабочих местах ежедневно приходится пользоваться средствами индивидуальной защиты, так предусмотрено технологическим процессом. Очистная водопроводная станция имеет декларацию безопасности – объект входит в список химически опасных в городском управлении МЧС. Через 32 года с момента запуска станции мы аттестовали рабочие места как со средними и опасными условиями труда. Однако сейчас профессии оператора хлораторных установок и коагулянтщика, озонаторщика не вошли в списки вредных и опасных. Почему?

— Ответ на этот вопрос всецело зависит от вашего руководителя. Он обязан был аттестовать рабочие места по условиям труда еще в 2008 году. Профессии с вредными и опасными условиями труда должны быть аттестованы в обязательном порядке. А остальные — по усмотрению нанимателя, то есть дополнительно. Скажите, вы вошли в тот первый список?

— Да, но с результатами мы не согласились, потому что не был учтен фактор опасности.

— Хорошо. Мы поручим Минской городской государственной экспертизе условий труда проверить качество проведения аттестации рабочих мест. И сообщим вам результат.

— Светлогорск на связи, целлюлозно-картонный комбинат. Должна ли оценка параметров по микроклиматическим условиям труда на рабочих местах в производственных помещениях при наличии теплового излучения проводиться в теплый и холодный периоды года? Проблема предыдущей аттестации в том, что в ней учли оба этих периода…

— Почему бы не сделать ее при очередной аттестации?

— У нас возникла проблема. При оценке микроклимата у нас в теплый период года показатель 3,2, в холодный – 2.

— Объясню, почему у вас такие параметры. Потому что в цехах наниматель должен обеспечить оптимальный микроклимат. У вас получается, что помещение больше обогревается в теплый период, но это не генерирует технологический процесс.

— Нет, именно что генерирует: у нас есть тепловое излучение…

— Получается, в холодный период у вас оптимальные показатели. А в теплый период влияет температура снаружи. Поэтому, чтобы привести эту оценку к оптимальным условиям труда, вы должны обеспечить условия охраны труда на рабочих местах. Усреднить, как это можно было сделать раньше, теперь нельзя. Поэтому лучше всего сделать официально допустимыми условиями труда летний период. При этом предусмотреть вытяжки, вентиляцию, кондиционеры…

— Хорошо, а если мы возьмем по времени замеров только один период — летний?

— Я думаю: нашей областной экспертизе имеет смысл вернуться к вашему вопросу. Посмотрим, разберемся и решим вместе.

— Александр Петрович, Минск. Учитывая уникальность работы врачей-химиотерапевтов и их небольшое число в республике, возможна ли реальная методическая помощь специалистов Министерства труда и социальной защиты в проведении аттестации их рабочих мест?

— Конечно. В соответствии с нормативно-правовыми актами, регулирующими данную сферу, консультативную и методическую помощь нанимателям в проведении аттестации оказывают органы государственной экспертизы условий труда Беларуси. Территориальные структуры органов госэкспертизы условий труда располагаются в комитетах по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского исполнительных комитетов. Адреса и телефоны размещены на официальном сайте Минтруда и соцзащиты.

Нужна ли аттестация?

— Из Барановичей тревожат. Меня зовут Ольга, работаю в мастерской по ремонту бытовой техники. Если рабочие места не включены в списки производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, надо ли проводить аттестацию?

— Если это так, то решение о необходимости проведения аттестации принимает наниматель.

— Хорошо, допустим, он решит ее не проводить. В этом случае создается аттестационная комиссия?

— Если таких мест нет, так зачем комиссия…

— Дело в том, что я бухгалтер, работаю на полставки на ПЭВМ. Должна ли в данном случае проводиться аттестация?

— Для этого надо, чтобы вы работали в таких условиях не менее 80 процентов рабочего времени. Мне кажется, в вашем случае так не получится.

— С этим понятно. И последнее: если мы не входим в эти списки, надо ли нам обязательно проходить периодические медосмотры?

— Нет, не обязательно.

— Виктория Юрасова звонит. У меня такой вопрос, если в административном помещении, в котором располагается организация, отсутствуют вредные или особые условия, а работники за компьютерами заняты менее 80 процентов рабочего времени, следует ли нанимателю создавать аттестационную комиссию и оформлять каким-то образом решение не проводить аттестацию?

— Компенсации и пенсия по возрасту за работу с вредными или опасными условиями труда предоставляются работникам, занятым на таких работах в течение полного рабочего дня. Если этот интервал меньше 80 процентов от продолжительности ежедневной работы (смены), аттестация не проводится и перечисленные выше компенсации не устанавливаются. Для подтверждения обоснованности принятого решения о непроведении аттестации необходимо приказом создать аттестационную комиссию, члены которой впоследствии организуют фотографию рабочего времени. Если в результате занятость работника составит менее 80 процентов, проводить дальше аттестацию оснований нет.

— Татьяна Михайловна, Светлогорск. Нужно ли проводить аттестацию рабочих мест предприятию розничной торговли непродовольственными товарами с небольшой численностью работников (15 человек)?

— В обязательном порядке аттестации подлежат только рабочие места, предусмотренные Списками № 1 и № 2. В перечень рабочих мест, которые подлежат аттестации, могут быть также включены и другие категории работников, которые заняты во вредных или опасных условиях труда полный рабочий день. Но это не обязанность, а право аттестационной комиссии.

— Александр, Белыничи. Я работаю в ФОКе. У нас на предприятии нет работ с повышенной опасностью, но аттестацию проводить нужно. Есть ли такая необходимость?

— Повторюсь, перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, определяет наниматель. Если в организации нет рабочих мест, которые предусмотрены Списками № 1 и № 2, проведение аттестации не носит обязательный характер.

Если служба и опасна, и трудна

— Здравствуйте, Светлана Анатольевна из «Беллесавиа» МЧС вам звонит. Скажите, характерна ли степень риска для профессий парашютиста-десантника пожарного, инструктора парашютной и десантно-пожарной службы, инструктора десант-но-пожарной группы, выполняющих в течение года по 15 спусков-подъемов на специальных спусковых подъемных устройствах и находящихся в режиме висения на высоте не менее 10 метров? А также выполняющих аварийно-спасательные работы по тушению пожаров, ликвидации последствий паводков и других чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

— Учитывая специфику работы по указанным вами профессиям, предоставление дополнительного отпуска и профессиональное пенсионное страхование производятся за особый характер работы. Поэтому проведение аттестации рабочих мест по условиям труда для установления таких компенсаций не требуется.

— Беспокоит Юрий Жданович из Брестской области. Скажите, пожалуйста, сколько карт фотографий рабочего времени должно составляться на одно рабочее место?

— Время выполнения каждой операции определяют с помощью хронометража и фотографии рабочего времени. Среднее время воздействия факторов производственной среды при выполнении операции в различных рабочих зонах рассчитывается на основании не менее трех фотографий рабочего времени.

— Могилевская область, город Славгород. На протяжении 15 лет я работал водителем бензовоза вместимостью более 10 тонн, топливо перевозил со станции Кричев, сам производил загрузку и выгрузку. Имею ли я право на льготную пенсию?

— К сожалению, профессия водителя бензовоза не входит в списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

— А если на предприятии не проводилась аттестация, могу я через суд доказать право на доплаты за работу во вредных условиях труда?

— Аттестация, действительно, может проводиться также и для доплат за работу во вредных условиях труда. Мы свяжемся с Могилевской областной экспертизой и уточним, проводилась ли аттестация на вашем предприятии.

— Вас беспокоит Дмитрий из Витебска. Я работаю на КБ «Дисплей» маляром. В прошлом году на нашем предприятии провели аттестацию и по результатам убрали все льготы, которые были до этого, — доплаты за вредность, льготную пенсию, дополнительные дни к отпуску. Но условия работы остались теми же: те же краска, растворители, вытяжки.

— Раньше вам отпуск давали независимо от аттестации?

— Да, раньше был отпуск за вредность 39 дней, а сейчас 29.

— Дмитрий, если вы не согласны с результатами аттестации, вы можете их обжаловать. Обратитесь в Витебскую областную экспертизу. Напишите заявление, и специалисты примут его к делопроизводству.

— Добрый день, вас тревожит Светлана Логвинович из столицы. Есть ли противопоказания при работе с множительно-копировальной техникой, например, ксероксом? Должна ли быть доплата за вредность и сокращенный рабочий день? Где можно узнать о вредности работы с таким оборудованием?

— Работа на ксероксе не предусмотрена списками производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, а также в списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени.

Установить право работника на другие компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (оплата труда в повышенном размере путем установления доплат, дополнительный отпуск), а также присутствие на рабочем месте вредных и (или) опасных факторов производственной среды можно только по результатам аттестации. Порядок ее проведения подробно изложен в постановлении Совета Министров Беларуси № 253.

— Татьяна, Гомель. На производстве, где я работала, произошел несчастный случай с тяжелым исходом, грубая неосторожность с моей стороны не установлена. Были ли нарушены нанимателем правила расследования несчастного случая?

— Ответить на ваш вопрос с ходу трудно, для этого нужно поднять материалы дела. Они у нас есть, вы к нам не обращались?

— Обращалась. Получила несколько ответов, затем со мной прекратили переписку…

— Уважаемая Татьяна, мы всегда смотрим материалы расследования с той позиции, было ли нарушение со стороны инспектора, нанимателя и правильно ли составлен акт по форме Н1. В зависимости от этого мы и даем заявителю ответ. При этом всегда указывается, что в случае несогласия человек имеет право обратиться в суд…

— Суд уже был: решение не в мою пользу.

— Если это так, то ни министр, ни замминистра, ни директор департамента вам ничем не помогут.

— Я уверена, что процедуру нарушили как раз департамент, наниматель, и вообще, с решением суда я не согласна.

— Вы имеете полное право обжаловать это решение в суде более высокой инстанции: районном, затем областном, вплоть до Верховного. В том случае, если решение уже вступило в законную силу, вы можете обжаловать его в порядке надзора.

Условия улучшились — места остались

— Здравствуйте, Валерьян Васильевич. Вас беспокоят с частного предприятия «Жидково», Марина Евгеньевна. Наше предприятие создано в 2005 году, в 2008 году мы проводили аттестацию рабочих мест водителей. Им определили отпуск 14 календарных дней. Сейчас условия труда изменились, закуплены новые машины. Можем ли мы провести внеочередную аттестацию?

— Если наниматель улучшил условия труда, вы имеете право провести внеочередную аттестацию рабочих мест. Главное, чтобы она была качественная и учитывала все параметры.

— А если не новая машина, а просто произведен ее ремонт?

— Если наниматель уверен, что условия труда работников улучшились, то можно провести еще одну аттестацию. Но, откровенно говоря, я сомневаюсь, что в результате ремонта условия труда улучшились. Подумайте, чтобы зря не тратить деньги на аттестацию.

— А если благодаря ремонту изменился график работы и напряженность труда?

— Если изменился режим работы, это другое дело. В данной ситуации водитель должен находиться во вредных условиях труда не менее 80 % рабочего времени. Если после ремонта этот параметр больше не соблюдается, значит, условия труда изменились. В любом случае вам нужно начинать с фотографии рабочего времени.

— Еще вопрос. Предприятие состоит из 40 человек, в основном это торговые агенты и бухгалтеры. Нужно ли вообще проводить аттестацию?

— Если у вас штатным расписанием преду-смотрены должности, которые попадают в списки работ, профессий, должностей и показателей с вредными и (или) опасными условиями труда, вы обязаны проводить аттестацию. Если таких должностей нет, аттестация проводится по усмотрению нанимателя.

— Беспокоит фирма «Стимас». У нас на предприятии провели аттестацию рабочих мест, при которой выявили вредность условий труда некоторых работников. После этого мы улучшили условия труда и хотим провести переаттестацию. Если новые результаты покажут, что вредности больше нет, будут действовать старые или вступят в силу новые?

— Будут действовать результаты новой аттестации.

— Даже несмотря на то, что еще не прошло 5 лет?

— Это не имеет значения. Наниматель имеет право провести внеочередную аттестацию, если улучшились условия труда. Процедура такая же, как и при очередной аттестации.

— Валентина Константиновна, Минск. В нашей поликлинике списывают рентгенов-ские аппараты, не подлежащие эксплуатации, и вводят в эксплуатацию новый
рентгенаппарат. Показатели факторов производственной среды, характеризующие особенности воздействия источников излучения на работников (мощность, рассеиваемая на аноде рентгеновских установок), находятся в тех же пределах, оценка условий труда соответствует пределам одного и того же класса условий труда. Необходимо ли в данном случае проведение внеочередной аттестации рабочих мест?

— Внеочередная аттестация проводится при изменении условий труда в связи

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter