Претенденты на статус. Союзное государство готово выступить партнером в процессе реализации проектов с участием бизнеса

На четвертом форуме союзных проектов состоялись презентации перспективных проектов и предложений, претендующих на статус союзных программ, среди которых – разработки в авиационной и ракетно-космической, информационной, станкостроительной, биотехнологической, медицинской, химической областях, сельскохозяйственном машиностроении, в обращении с отходами, программном обеспечении.

Федеральное государственное научное учреждение «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» и Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси представили проект «Интеллектуальные технологии и системы в науке, образовании и экономике». Основные направления, на которых концентрируются усилия по реализации этой программы, – это разработка и внедрение инновационных интеллектуальных технологий и систем в сферу образования, науки и экономики для формирования единой научно-технологической инфраструктуры Союзного государства, а также разработка и внедрение инновационных интеллектуальных технологий и систем для развития сферы реального производства, в том числе для обеспечения работы транспортного коридора «Восток – Запад». Проект подразумевает ряд мероприятий, среди которых – создание отечественного доверенного и защищенного телекоммуникационного оборудования и технологий, создание интеллектуальных методов обнаружения опасных воздействий и проникновения для нейтрализации угроз информационной безопасности, разработка системы нейроуправления вакуумным напылением лопаток авиационных турбин и т.д.
Директор ФГУП «Московский радиотехнический институт РАН» Борис Макаров рассказал об ударно-волновой технологии и оборудовании для обработки лубоволокнистых материалов. Сегодняшние методы преобразования лубоволокнистых материалов  (котонизация) в хлопкоподобное состояние базируются на взрывоопасных и экологически вредных технологиях. Да и выход котонина – не более 25% от исходного сырья. Между тем с помощью ударно-волновой технологии выход котонина сверхвысокого качества может составить до 90% от исходного сырья. Такая технология позволяет полностью обеспечить высококачественным дешевым сырьем пороховую и прядильную промышленность Союзного государства, а также поставлять продукцию на экспорт. Сегодня мировой объем рынка котонина – около 10 млрд евро в год.
Генеральный директор ФГУП «НАМИ» Алексей Ипатов и представитель ЗАО «Центральная компания МФПГ «БелРусАвто» Олег Данилов презентовали научно-технологическую и инновационную программу «Развитие автомобилестроения Союзного государства на период 2011-2015 годы». Цель проекта – создание автокомпонентов нового поколения и на их основе – образцов грузовой автомобильной техники и автобусов, отвечающих развивающимся международным требованиям по экологии, безопасности, энерго- и ресурсосбережению в среднесрочной и долгосрочной перспективе для обеспечения потребностей Союзного государства. Кроме того, программа предусматривает разработку конструкций автотранспортных средств и их компонентов, соответствующих международным требованиям по экологии Евро-5, безопасности, энерго- и ресурсосбережению.
Заведующий отделом внешнеэкономической деятельности Российской академии сельскохозяйственных наук Владимир Тарасов представил проект под названием «Двухцелевая переработка картофеля и свеклы с получением биобутанола».
Программа разбита на три этапа. Первый – это экономическая оценка альтернативных технологий производства биотоплива из зернового, масличного и незернового сырья, обоснование базовой технологии двухцелевой переработки картофеля и свеклы с получением биобутанола. Второй этап – разработка детально-технологической схемы двухцелевой переработки картофеля и свеклы с получением биобутанола. Третий этап – получение опытной партии биобутанола.
ФГУП «Московский радиотехнический институт РАН» совместно с ГУ РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Алексан-дрова предлагают построить центр протонной лучевой терапии и центр адронной лучевой терапии в России и Беларуси. По словам специалистов, сегодня в медицинской практике существует три основных метода лечения онкологических заболеваний: хирургия, химиотерапия, лучевая терапия. Наиболее высокотехнологический из них – лучевая терапия. Но протонная лучевая терапия (ПЛТ) – наиболее современный и эффективный метод лучевой терапии. Такое лечение имеет ряд преимуществ, среди которых – снижение лучевой нагрузки на здоровые ткани и возможность эффективно облучать раковые клетки, расположенные вплотную к критическим органам и структурам. Центр протонной лучевой терапия может быть разработан и построен на базе ведущих медицинских учреждений России и Республики Беларусь силами предприятий Союзного государства. По оценке экспертов, для региона 5 млн человек целесообразно иметь один такой центр. 
Генеральный директор ОАО «Авангард» Санкт-Петербургской ассоциации предприятий радиоэлектроники Николай Меткин считает, что для развития прoизводственно-технологической базы предприятий радиоэлектроники Союзного государства необходима союзная программа по микросистемотехнике. Полное название проекта – «Разработка и создание нового поколения микросистемотехники и унифицированных интегрированных систем двойного назначения на ее основе». В результате реализации этой программы развитие технологий микросистемной техники должно достичь мирового уровня. Проект позволит сохранить и создать 1000–1200 новых рабочих мест в организациях высокотехнологичных отраслей промышленности, а обеспечение налоговых поступлений в бюджет от организаций-исполнителей и пользователей результатами программы может составить 5 млрд рублей.
Повысить эффективность разработки месторождений нефти и газа Союзного государства на базе современных суперкомпьютерных систем семейства «СКИФ» предлагает заведующий геолого-геофизическим отделением Высшей школы инновационного бизнеса Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Михаил Токарев. По его мнению, Союзному государству необходимо разработать научно-техническую программу «СКИФ-НЕДРА».
Сегодня эффективность поисково-разведочных работ в нефтегазовой отрасли зависит от применяемых высокопроизводительных программно-аппаратных средств и информационных технологий. Поэтому основная задача для суперкомпьютеров на этапе поиска месторождений – моделирование генерации, миграции и аккумуляции углеводородов. Так, например, с помощью программы можно не только наблюдать площадь нефтегазовых месторождений размером в тысячу квадратных километров, но и построить на компьютере глубинное изображения недр этой территории за шесть месяцев. Как отмечает ученый, в результате выполнения программы будет создан комплекс информационно-вычислительных технологий и набор специализированных высокопроизводительных программно-аппаратных комплексов для решения широкого круга геолого-геофизических задач. Выполнение программы обеспечит развитие стратегических информационных технологий, создание новой наукоемкой продукции, повышение конкурентных преимуществ отечественных компаний нефтегазового сервиса.
Доктор химических наук, директор отделения радиохимических исследований ФГУП «НПО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» Игорь Смирнов предлагает проект программы по дезактивации и переработке радиоактивных отходов, образующихся при эксплуатации АЭС. Цель программы – повышение экономической эффективности и экологической безопасности атомной энергетики за счет использования современных малоотходных и экономичных технологий дезактивации и переработки отходов, образующихся при эксплуатации АЭС нового поколения.
Задачи программы: снижение количества РАО, образующихся при эксплуатации и дезактивационных работах, уменьшение затрат на переработку, отверждение и захоронение эксплуатационных РАО и объема отходов, направляемых на захоронение, снижение уровней облучения персонала, занятого переработкой РАО, и поступления радионуклидов в окружающую среду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter